Браузерные войны: Chrome обошёл Firefox по доле рынка

Компания StatCounter опубликовала данные, согласно которым количество пользователей, пользующихся браузером Chrome, впервые превысило число пользователей Firefox.

Рынок браузеров

Доля Chrome растёт в то время как доли двух лидеров падают

Доля рынка Chrome составляет 26,22%, в то время как доля Firefox чуть-чуть, но все же меньше - 26,16%. Стоит отметить, что это не доля рынка за год, месяц, или неделю, а всего лишь результаты одного дня - прошедшего воскресенья, 16 октября. Также следует отметить, что у Chrome в выходные дни доля рынка несколько выше, но по мнению аналитиков браузер Google сможет стабильно «идти нога в ногу» с продуктом Mozilla уже к середине или к концу ноября.

Так, за прошедшие полмесяца Chrome в среднем показывал долю в 24,85%, что больше на 1,2%, чем в прошлом месяце, в то время как Firefox несколько уступил свои позиции, снизив долю до 26,68%. Internet Explorer также сбросил темпы, и опустился ниже показателя в 40%, набрав 39,99% пользовательской базы.

Ранее редакция THG.ru провела тестирование производительности браузеров, включая Firefox 4, Internet Explorer 9 и другие новинки. О том, какой браузер стал самым быстрым, можно узнать в статье «Тесты производительности web-браузеров».

©  Tom's Hardware