Газпром – выше, быстрее, сильнее

Газпром обогнал China Mobile и General Electric, войдя в тройку крупнейших компаний планеты. Это радостное событие произошло как раз после того, как бывший председатель компании Дмитрий Медведев (Dmitry Medvedev) стал президентом России. Газпром находится под управлением государства и является крупнейшим поставщиком газа. В четверг рыночная доля компании выросла на 6% и составила $347,4 миллиардов. Корпорация China Mobile, количество абонентов которой превышает население США, немного сдала позиции – её доля сократилась до $337,3 миллиардов. Газпром обошел даже GE, после того, как её акции упали на 1,3%, и доля компании составила $325 миллиардов.

Dmitry Medvedev

Медведев может продолжить изменять цены на природный газ, регулируя, таким образом, уровень инфляции и сокращая расходы населения и промышленности. Однако, правительство считает, что цены необходимо поднять – это положительно скажется на европейском экспорте к 2011 году. Россия поставляет четверть европейского газа.

«Президентство Медведева – идеальное прикрытие для Газпрома», говорит Джеймс Фенкнер (James Fenkner), директор московского офиса Red Star Asset Management LP, управляющего $100 миллионным капиталом, включая акции Газпрома, «Он поможет повысить внутренние цены на газ, что станет еще одним позитивным катализатором для компании».

©  MobileDevice