Катц вновь займет пост CFO Oracle

Компания Oracle объявила об отставке своего главного финансового директора Джеффри Эпштейна, проработавшего на данном посту три года. Как сообщает Reuters, обязанности CFO Oracle возьмет на себя президент компании Сафра Катц.

Причины отставки Эпштейна на данный момент остаются неизвестными. Ни Oracle, ни сам Эпштейн не давали официальных комментариев по этому поводу. "Роль главного директора в Oracle имеет ряд существенных отличий от других компаний. Прежде всего это касается ограниченности полномочий CFO", - прокомментировал Росс Макмиллан, аналитик Jefferies & Co. Президенты Oracle занимаются решением достаточно широкого спектра вопросов, в том числе и тех, которые, как правило, находятся в компетенции CFO крупных компаний, подчеркнул Макмиллан.

Как известно, занимая пост главного финансового директора Oracle, Джеффри Эпштейн находился в подчинении у Сафры Катц, тогда как в большинстве компаний CFO отчитываются непосредственно перед главным исполнительным директором. За время своей работы Эпштейн редко принимал участие на встречах с инвесторами, а все комментарии к финансовым отчетам компании давала Катц.

Сафра Катц занимает пост президента Oracle с 2004 года. В период с ноября 2005 года по сентябрь 2008 года она также работала в качестве главного финансового директора компании. Помимо Сафры Катц вторым президентом Oracle с августа прошлого года является Марк Херд, бывший глава HP.

©  @Astera