CES 2012: материнская плата Sapphire PT-CI7Z77 на чипсете Intel Z77

Источник опубликовал фотографию новейшей материнской платы Sapphire с модельным номером PT-CI7Z77, в основе которой лежит пока официально не анонсированный набор микросхем Intel Z77. Таким образом, новинка с сокетом LGA 1155, предположительно входящая в фирменную линейку Pure Black, подходит для взаимодействия с будущими процессорами Intel Ivy Bridge, чей дебют ожидается в апреле.

Sapphire PT-CI7Z77

К особенностям материнской платы Sapphire PT-CI7Z77, представленной на снимке без системы охлаждения чипсета, можно отнести 10-фазную подсистему питания CPU, включающую в свой состав дроссели с ферритовым сердечником, транзисторы Driver-MOSFET и вспомогательный многофазный конденсатор NEC-TOKIN. Кроме того, еще три фазы питания предназначены для системной памяти и других компонентов на плате.

Характеристики Sapphire PT-CI7Z77 включают в себя четыре DIMM слота с поддержкой двухканальной памяти DDR3, а также пару слотов расширения PCI-Express 3.0 x16, которые могут функционировать в режиме x8/x8. Кроме того, имеется по одному PCI-Express 2.0 x16 (электрически х4) и PCI-Express 2.0 x1 плюс пара PCI слотов, а дисковая система состоит из двух портов SATA 6.0 Gbps и квартета SATA 3.0 Gbps.

Помимо прочего, в состав Sapphire PT-CI7Z77 входят несколько портов USB 3.0, модуль Bluetooth и сетевой контроллер Gigabit Ethernet, а также поддержка 8+2 канального HD звучания и видеовыходы D-Sub, DVI, HDMI и DisplayPort. Появление в продаже новой системной платы ожидается грядущей весной, о ее стоимости пока не сообщается.

©  Ferra.ru