Подписано соглашение о создании производства термоэлектрических устройств на основе технологии CERATOM

Сегодня в рамках Международного форума по нанотехнологиям подписано инвестиционное соглашение между РОСНАНО и «TERMIONA» о финансировании проекта по созданию массового производства термоэлектрических устройств охлаждения, термостатирования и генерации. Свои подписи под документом поставили генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и президент компании «TERMIONA» Евгений Коган.

Общий бюджет проекта составляет 1 702 млн. рублей, из которых РОСНАНО профинансирует 600 млн. рублей.

Продукцией проекта станут системы охлаждения для твердотельных лазеров, системы термостатирования «cold plate» для диодных лазеров, термостатированные шкафы для телекоммуникационной аппаратуры, торговое холодильное оборудование, термоэлектрические электрогенераторы для индивидуального жилья.

Термоэлектрические устройства, производимые по технологии CERATOM, выполнены с применением наноструктурированных композитных материалов и лишены недостатков, присущих керамическим аналогам, обладая при этом высоким коэффициентом полезного действия и конкурентоспособной стоимостью. К примеру, уникальная система прямого принудительного охлаждения корпуса твердотельного лазера позволяет снизить ее вес на 15-30%, уменьшить температурный перегрев активных элементов и дополнительно увеличить мощность твердотельных полупроводниковых приборов на 50%.

«Основной сферой применения таких устройств являются системы охлаждения и термостатирования мощных твердотельных и диодных лазеров – и мы видим, что это очень перспективный, растущий рынок. Однако, высокий КПД устройств «TERMIONA» открывает совершенно новую, еще почти неохваченную нишу – применение их в генерации, как в самостоятельном сегменте, так и дополнительном к традиционным способам генерации электроэнергии. С точки зрения бизнеса здесь возможен настоящий прорыв», - отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин.

«Реализация проекта позволит вывести на рынок принципиально новый продукт, себестоимость генерации энергии в котором сравнима с данным показателем для других источников энергии. Кроме того, применение термоэлектрических систем в качестве генераторов, преобразующих паразитное тепло в электричество, до сих пор было ограничено низким КПД керамических модулей, – сообщил генеральный директор «TERMIONA» Ефим Лев. - И проект, и технология являются частью наметившегося мирового переворота в индустрии, основанного на уходе от стандартной классической конструкции термоэлектрического модуля, а так же заимствовании и адаптации более эффективных технологий, методов и подходов из смежной сферы – микроэлектроники».

В настоящее время пилотное производство термоэлектрических систем развернуто на производственных площадях в Зеленограде. К моменту выхода на проектную мощность в 2014 году возможности производства составят до  1 млн. условных модулей в год.

©  Компьютеры KM.RU