CEO Mozilla обличает Apple в подрыве безопасности Сети

Стив Джобс (Steve Jobs) использует Apple Software Update для продвижения своего браузера Safari на машинах Windows. И это раздражает CEO Mozilla Джона Лили (John Lilly).

Видимо, Лилли раздражается потому, что браузеры Safari для Windows будут претендовать на рыночную долю Firefox. Однако, он говорит, что Стив Джобс своим «трюком по обновлению ПО ставит под угрозу безопасность всего интернета».

«Мы знаем, как добраться до них (пользователей Windows)», - говорит Джобс.

Джон Лилли указывает на то, что, когда Apple Software Update предлагает Safari, это больше, чем просто предложение. «Проблема заключается в том, - говорит Лилли, - что в предлагаемых обновлениях флажок для Safari установлен по умолчанию - даже если этот браузер никогда не был установлен на ПК».

Лилли настаивает на том, что такого рода политика может уничтожить безопасность. Его возмутило то, что Apple не спрашивает, желает ли тот или иной пользователь установить на свой компьютер новое ПО.

Как сообщает The Register, Лилли также заявил, что его слова никак не связаны с конкуренцией, но что он печется о безопасности и правах пользователей Сети.

©  CNews