"Приведите мне Стива Балмера!"

На прошлой неделе сенатор Джон МакКейн (Аризона), метящий в президенты, пообещал в случае избрания привлечь к работе в своей администрации "самых лучших и способных" американских CEO. Прозвучали имена Джона Чемберса из Cisco Systems Inc. и Стива Балмера из Microsoft Corp. Но пока сложно сказать, насколько серьезно он говорил.

На прошлой неделе, на конференции по цифровым технологиям, в интервью с Wall Street Journal МакКейн рассказал, каким образом он будет формировать свой кабинет. Вместо того, чтобы выбирать кандидатов на основании их вклада в пользу кампании или идеологической чистоты, он будет руководствоваться следующим – достигли ли они уже успеха в Америке и насколько хорошо понимают проблемы страны.

Когда его попросили назвать имена, МакКейн ответил: "Я бы взял на работу Джона Чемберса, Фреда Смита и Стива Баллмера". (Фред Смит является CEO корпорации FedEx.) Далее, говоря о Стиве Балмере, МакКейн добавил: "Что касается должности посла в Китае, он будет там незаменим".

По данным PR-агентства Microsoft, Баллмер никак не прокомментировал это заявление. Представитель же г-на Чемберса сообщил, что их CEO был польщен тем, что оказался в списке МакКейна. "Но всего лишь несколько месяцев назад г-н Чемберс заявил на совете директоров, что останется в Cisco еще где-то на пять лет", - добавил он.

Интересно, что в свое время Чемберс работал в предвыборной команде президента Джорджа Буша (2000-2001 гг.), а во время правления администрации президента Клинтона - в Комитете по торговой политике (1998-1999 гг.). В отличие от Чемберса, у Баллмера, согласно данным сайта Microsoft, подобного опыта работы в государственном секторе не было.

По материалам Computerworld.com.

©  @Astera