Почему финансисты все еще руководят ИТ?

В некоторых компаниях CEO полагают, что ИТ по-прежнему должны подчиняться "главбуху".

Многолетние споры по поводу статуса ИТ-руководителя в компании послужили пищей для размышлений специалистов на CIO-форуме социальной сети LinkedIn. Отправной точкой обсуждения стал вопрос Дона Рекко, директора METRI (консалтинговой компании по вопросам управления, работающей с крупными европейскими организациями пользователей и системными интеграторами), звучащий так: "Какими такими уникальными компетенциями обладает CFO, чтобы возглавлять ИТ?".

За годы работы Рекко перевидал множество "сильных" и "слабых" CIO, и этот вопрос всегда его очень интересовал. "Чего я не могу понять, так это почему, особенно в случае со "слабым" ИТ-руководителем, отдел подчиняется финансовому директору, - рассказывает он. - В конце концов, в данной ситуации директор по производственным вопросам был бы более логичным выбором, поскольку управление информационным центром имеет больше общего, скажем, с управлением предприятием или операциями по коллективному обслуживанию, чем с финансами, бухгалтерией и учетом". Поэтому он захотел узнать мнение мировой аудитории - членов CIO-форума.

Первые несколько комментариев были полны удивления, мол, "зачем опять поднимать эту тему?". И виртуальный диспут вполне мог бы сойти на "нет", но спустя несколько месяцев вопросы и ответы обернулись глубокой по содержанию дискуссией о современной структуре подотчетности CIO.

"Благодаря своей ежедневной практике я знал, что эта тема - хорошая затравка для начала разговора с CIO, и поэтому не удивился количеству откликов, да и вопрос был сформулирован провокационно, - признался Рекко. - Что меня поразило, так это "высококачественный" и вежливый тон беседы, которая не перешла в обычную перебранку. Более 80% ответов были хорошо обдуманы и написаны не на бегу". Но, несмотря на такую глубокую беседу, однозначного и универсального ответа выработано не было.

Почему все-таки финансовый директор?

Общепринятое мнение, почему CFO был назначен руководителем ИТ, заключается в следующем: ИТ были изначально внедрены в финансовые отделы для того, чтобы помочь с оцифровкой бухгалтерских функций. Таким образом, большинство ИТ-расходов в самом начале были заключены в финансовые вычислительные программы. Поэтому все вполне логично, и именно здесь ИТ и их "де-факто-начальство" находились не один десяток лет.

Возможно, также не случайно, что между CEO и меняющими курс ИТ-отделами всегда был некий люфт. ИТ-руководитель Скотт Брауер в своих комментариях предложил разумное обоснование этому: "Как служба поддержки, ИТ не была той структурой, работу которой CEO считали нужным отслеживать, поэтому разумным выходом было поставить во главе реального управленца, который бы контролировал их деятельность. Финансовые директора, сведущие в бизнесе, могут доносить до CEO необходимые сообщения, в отличие от технарей, оперирующих единицами и нулями". Конечно, финансовые директора тоже говорят на языке цифр, но пропасть между двумя отделами всегда была велика. Многие годы CEO хотели постоянного контроля над раздувающимися ИТ-расходами. А кто это может сделать лучше "главного счетовода"?

Некоторые комментаторы на CIO-форуме заметили, что ИТ-отдел находится под руководством CFO потому, что CEO хотят этого. Другими словами, не стоит огульно обвинять несведущих в ИТ-вопросах финансистов в предоставленной им главенствующей роли, ведь, прежде всего, они не сами берут на себя такую ответственность. Здесь рулит генеральный директор.

Эннис Алварес, исполнительный вице-президент и директор по производственным вопросам консалтинговой компании Brivea, написал в форуме, что "если руководство принимает решение о подчинении ИТ-отдела финансовому директору, то это в основном из-за того, что мы - команда ИТ-управленцев - не сумели "заработать себе кресло наверху", не смогли рассказать о той ценности, которую ИТ привносит в организацию, и толком объяснить, на что тратится ИТ-бюджет".

Если суммировать все ответы на вопрос: "Какими такими уникальными компетенциями обладает CFO, чтобы возглавлять ИТ?", то ответ будет: "Абсолютно никакими". Среди комментариев были заданы и встречные вопросы, например, "почему директор по производственным вопросам или старший менеджер не подчиняются финансовому директору?". Или такой перевертыш: "какими уникальными компетенциями обладает CIO, чтобы возглавлять отдел финансов?".

Следует сказать, что в некоторых организациях взаимоотношения подотчетности между CIO и CFO действительно имеют смысл, но в большинстве случаев смысла нет никакого.

Но один трудноразрешимый вопрос действительно остается открытым: "Если вы бизнесмен C-уровня, отвечающий за важную функцию в компании, то есть являетесь директором по информационным технологиям и имеете такой же уровень, как и любой другой топ-менеджер, тогда почему CEO не хочет, чтобы структура подотчетности была такой же, как и у всех других руководителей этого уровня?".

Руди Перйер, партнер консалтинговой компании Bain, твердо уверен, что CIO должны подчиняться CEO напрямую. "Я удивлен, что существует такое количество организаций, где CIO хотят поставить в иерархии ниже CFO потому, что они не считают ИТ-директоров профессионалами такого же калибра, которые могут работать в одной связке руководителей, - говорит он. - CIO должны стать частью команды управленцев, это даст бизнесу мощный импульс, так как интересы ИТ и бизнеса сегодня тесно переплетены".

Когда Перйер консультирует руководителей, подыскивающих в свои компании CIO и планирующих, что они будут подчиняться CFO, он часто задает им вопрос: "Какие важные действия вы можете предпринять в бизнесе без участия ИТ в той или иной форме?".

А теперь обратимся к фактам. Кому же на самом деле сегодня подчиняются CIO? Согласно опросу "2010 State of the CIO", 43% CIO отчитываются перед CEO, и только 19% подотчетны финансовым директорам. Кроме того, 70% опрошенных ИТ-руководителей утверждают, что входят в состав правления на предприятии.

Если посмотреть на результаты опроса за последние пять лет, то цифры практически не менялись. По большей части CIO в компании по-прежнему подчиняются CEO.

Руководство 2005 2006 2007 2008 2009 2010
CEO 40% 42% 41% 41% 47% 43%
CFO 30% 23% 24% 23% 16% 19%
COO 13% 14% 14% 16% 16% 13%

Снижение показателей с 2009 по 2010 г. свидетельствует о последствиях мирового кризиса: CEO сократили расходы и, в некоторых случаях, передали CIO в ведение CFO.

Однако именно сейчас все располагает к тому, чтобы CIO наконец-то блеснули своими талантами. Конечно, изменить ситуацию и получить заветное место в "верхах" будет не так-то просто. Но уже сейчас можно увидеть, как CIO успевают и тут и там, выполняя множество работ, и это заставляет руководство задуматься об изменении политики управления расходами в сторону ИТ-инноваций.

В конце концов, универсального ответа на вопрос Дона Рекко нет. Но комментарии на CIO-форуме лишний раз подтверждают, что CIO заслуживают того, чтобы отчитываться только перед CEO, а не перед финансовым директором.

На вопрос, должны ли CIO подчиняться финансовому или генеральному директору, сам Рекко ответил: "CIO похож на барабанщика в рок-группе. Он редко появляется в свете прожекторов, и фанаты замечают его только тогда, когда он пропускает удар. Как бы то ни было, он должен быть на сцене. Лично я считаю, что CIO должен входить в совет компании и не должен подчиняться CFO. Лучший способ заработать себе такой статус - это чаще применять на практике свои идеи и стараться проявлять инициативу".

©  @Astera