Проблемы CEO - задачи CIO

Пока бизнес-сообщество с опаской дает оптимистичные прогнозы относительно восстановления экономики, приоритеты CEO меняются. Поэтому ИТ-отделам тоже необходимо адаптироваться к их новым стратегиям.

По данным Gartner, акценты на проблемы, волнующие сейчас руководителей предприятий, начинают смещаться от снижения расходов в сторону сохранения заказчиков и стимулирования взаимоотношений. Однако, в последующие несколько лет у CEO, скорее всего, сохранится "менталитет эпохи рецессии" как последствие экономического кризиса.

Аналитики Gartner выделили пять основных вопросов, стоящих в этом году перед CEO, и рассказали, как они могут повлиять на работу CIO.

Конец реструктуризации

Сейчас компании заканчивают работу по реструктуризации бизнеса, начатую во время экономического спада в прошлом году. Сюда входят и проекты по сокращению расходов, и попытки держать расходы под контролем, и избавление от ненужных или неблагополучных активов. Все новые программы, скорее всего, будут финансироваться из сбережений, полученных от реструктуризации, а не от новых доходов, поэтому CIO не стоит ожидать увеличения бюджета для финансирования новых проектов.

Восстановление доверия

Поскольку потребители все еще с недоверием относятся к крупному бизнесу и недостаточно уверены в улучшении экономических условий, чтобы опять начать тратить свои деньги, CEO будут отдавать предпочтение тем программам, которые могут помочь компании восстановить доверие покупателей. ИТ-руководителям необходимо отдать приоритеты той работе, которая поможет сделать процессы внутри компании более открытыми и прозрачными. В связи с этим, как предполагают эксперты, наибольший интерес будет проявляться к бизнес-аналитике.

Планирование возвращения роста

Хотя CEO начинают готовиться к возвращению роста бизнеса в этом году, они также будут заниматься и разработкой оборонительных стратегий для того, чтобы смягчить последствия возможной второй волны кризиса. "Следовательно, CIO должны сегментировать деятельность организации, чтобы каждая часть ИТ-отдела могла сосредоточиться на самом важном. Например, одна команда будет заниматься вопросами оптимизации расходов, другая - будущими проектами", - считают эксперты из Gartner.

Влияние регулирования

Если раньше государство скорее предпочитало не особенно вмешиваться в регулирование бизнеса, то финансовый кризис заставил его более активно участвовать в управлении - либо напрямую, став совладельцем компаний в результате антикризисного выкупа акций, либо косвенно, через усиление законодательной базы. В ближайшие два года CIO необходимо контролировать любые изменения в регулировании процессов ИТ-системы, которые необходимы для их технической поддержки.

Долго ли продлятся последствия кризиса?

Руководителей высшего звена интересует, как долго продлятся последствия экономической рецессии для бизнеса. В частности, сколько времени потребуется их отрасли, чтобы вернуться на докризисные показатели роста? Будет ли нынешний бизнес их компании, балансирующий на грани стремления к росту и поддержания существующих ресурсов, отвечать требованиям будущего? И нужно ли будет ИТ вмешаться, чтобы помочь компаниям справиться с проблемами в ближайшее время?

По мнению аналитиков Gartner, ИТ должны способствовать лучшему пониманию потребностей клиентов, а также суметь спрогнозировать влияние бизнес-условий и установить связи между стратегиями и результатами работы".

©  @Astera