В 2010 году траты на оборудование для ЖК-производства достигнут рекордной отметки

В 2010 году объем трат на покупку нового оборудования для производства ЖК-продукции может вырасти с 7 млрд долларов (показатель за 2009 год) до 13,2 млрд долларов, считают аналитики компании DisplaySearch. В данный момент большинство крупных игроков на этом рынке в таких регионах, как Корея, Тайвань и Китай продолжают наращивать свои производственные ресурсы, благодаря стабильно высокому уровню загрузки уже имеющихся.

"Инвестиционный цикл для этой индустрии ускорился - большинство крупных ЖК-производителей сейчас стараются увеличить свои производственные ресурсы настолько быстро, насколько это возможно. В итоге 2010 год может оказаться очень сильным годом для рынка оборудования для ЖК-производства", - объясняют аналитики DisplaySearch.

"Значительная часть проектов по расширению производственных мощностей ЖК-заводов продолжится и в 2011 году. Однако здесь есть риск - в случае, если спрос в будущем не будет показывать той же динамики роста, что и сейчас, то индустрия в 2012 году может оказаться в ситуации переизбытка ЖК-продукции на рынке, что приведет к ухудшению показателей", - добавляют в DisplaySearch.

Что же касается отдельных регионов, то в 2010 году основная масса закупок нового оборудования придется на Корею, однако в 2011 году лидирующие позиции с этой точки зрения займет Китай, причем, возможно, на долгий период.

©  @Astera