Остеопатический центр опубликовал персональные сведения медиков в Сети

Остеопатический центр Университета Огайо (The Centers for Osteopathic Research and Education, CORE) сознался в халатном отношении к персональным данным. Как сообщает FOX Channel 28, в начале нынешнего года на официальном сайте CORE были опубликованы досье на почти 500 человек, выступавших в центре с различными докладами. По данным аналитического центра компании Perimetrix, каждое досье включало в себя строго приватные сведения: имена, номера телефонов, адреса, номера социального страхования и другую личную информацию.

В официальном сообщении CORE указано, что информация была доступна в онлайне на протяжении почти четырех месяцев – с 20 марта по 16 июля нынешнего года. Приватный файл был обнаружен абсолютно случайно медсестрой CORE во время обычного интернет-серфинга. К сотруднику, который допустил критическую утечку, пока не применялись взыскания – на время разбирательства его отправили в бессрочный административный отпуск с сохранением заработной платы.

Всем пострадавшим медикам уже разосланы почтовые оповещения от CORE и предложен кредитный мониторинг сроком на 1 год. Кроме того, специально для них была создана бесплатная телефонная линия.

«Если организация допускает веб-утечку – ей проще всего свалить всю вину на сотрудника, который разместил приватную информацию в сети, - рассказывает руководитель аналитического центра компании Perimetrix Владимир Ульянов. - Однако это далеко не всегда правильно. Зачастую, никто не информирует сотрудников о неправомерности таких действий, а иногда служащие даже не подозревают о том, что публикуют какие-то файлы в интернете. Чтобы избежать подобных утечек, важно проводить постоянную работу с персоналом, а также максимально ограничить доступ сотрудников к секретным и персональным данным».

©  CNews