CeBIT 2011: новинки ASUS - планшетные ПК для работы и развлечений

1 марта в Ганновере, Германия, стартовало IT-шоу CeBIT 2011 - крупнейшая выставке в регионе, посвященная высоким технологиям и коммуникациям. Специальный корреспондент THG.ru побывал на стенде компании ASUS, где ознакомился с новинками - новыми планшетными ПК, ноутбуками и другими инновационными устройствами.

ASUS Eee Pad Transformer

ASUS Eee Pad Transformer

Среди представленных на стенде ASUS новых моделей планшетных ПК несколько новинок, которые отличаются не только размером экрана, но также платформами и установленными на них ОС. Некоторые из моделей миниатюрные, с повышенной мобильностью и портативностью, другие - более мощные и производительные, но также и большие по габаритам. Основная тенденция, которую можно отметить, ознакомившись с планшетами ASUS - производитель серьезно отнесся к тому, чтобы можно было расширить функциональность этих ПК, сделав их более удобными для работы с разнообразными приложениями, требующими ввода текста с клавиатуры. Об это - ниже.

ASUS Eee Pad Transformer

ASUS Eee Pad Transformer с отключенным блоком док-станции
Так, ASUS Eee Pad Transformer, оснащённый экраном с размером 10,1", построен на базе nVidia Tegra 2, и работает под управлением Android 3.0. Новинку отличает полноценная поддержка Adobe Flash, а также свободное воспроизведений HD-видео и вывод его на внешний монитор или проектор через HDMI - с разрешением 1080p. Для работы с текстами планшет можно фактически превратить в ноутбук, подключив док-станцию, в которой имеется не только клавиатура, но также и мощная аккумуляторная батарея, продлевающая время работы устройства до 16 часов. Для видеозвонков и конференций в ASUS Eee Pad Transformer предусмотрено сразу две камеры: на задней панели - с разрешением 5 Мпикс, и на передней - 1,2 Мпикс.

ASUS Eee Pad Slider

ASUS Eee Pad Slider

Другой планшетный ПК с экраном 10,1" - ASUS Eee Pad Slider - также удобен для работы с текстами, но клавиатурный блок в нём не съёмный, а выдвижной (Slide - англ. «задвигать»). Он также построен на базе nVidia Tegra 2, а дисплей в нём построен на базе матрицы типа IPS - одного из лучших по потребительским характеристикам решений для мониторов. Несколько тяжеловатое и более габаритное, чем безклавиатурные аналоги, решение, тем не менее, явно выигрывает в тех случаях, когда пользователю постоянно необходимо работать с клавиатурой - аппаратная клавиатура значительно удобнее экранной, как мы убедились на стенде ASUS.

ASUS Eee Pad MeMO

ASUS Eee Pad MeMO

Третья модель, которую представила компания ASUS - планшет ASUS Eee Pad MeMO. Это также решение, которое можно оснастить клавиатурой (для этого имеется специальный разъём), построенное на энергоэффективной платформе Quallcomm Snapdragon, и оснащается дисплеем 7". В качестве ОС для этого удобного и ухватистого аппарата, компания ASUS выбрала Android 3.0. Аппаратная платформа позволяет свободно проигрывать на планшете видео в разрешении Full HD. Для удобства пользователей в новинке также имеется две камеры - одна спереди, другая - сзади, а также интерфейс USB и кардридер для карт памяти SD.

ASUS Eee Pad Slate EP121

ASUS Eee Pad Slate EP121

Ещё одна новинка - ASUS Eee Pad Slate EP121 - это уже устройство другого класса. Мощный планшет оснащается большим экраном 12,1", построен на базе двухъядерного процессора Intel Core i5 470um, и работает под управлением Windows 7 Home Premium. Также устройство использует 2 Гбайт ОЗУ и предлагает самые необходимые беспроводные интерфейсы: 802.11n - последнюю, самую высокоскоростную ревизию Wi-Fi и Bluetooth 3.0. В качестве системы хранения в нём использован твёрдотельный накопитель SSD на 32 или 64 Гбайт. В отличие от своих меньших братьев, этот планшет ASUS оснащается лишь одной камерой с разрешением 2 Мпикс. Устройство довольно тяжелое - 1,16 кг его веса делают из новинки планшет для работы и развлечения дома и в офисе, где его не придется переносить с места на место или работать с ним, держа его одной рукой.

В целом, представленные на стенде ASUS планшеты показали, что компания продолжает разрабатывать интересные устройства, ей есть что предложить рынку, и в какой-то мере производитель диктует свои правила, ориентируясь на своё видение.

Ранее редакция THG.ru отметила, что об устройстве, подобном ASUS EEE PC T91 мечтали многие, причём довольно давно. Недорогой продукт (как и другие нетбуки), и в то же время с особенностью, характерной для дорогих ноутбуков, - разворотным экраном, превращающим устройство в планшет. В обзоре на THG.ru рассмотрен ASUS EEE PC T91 - один из первых нетбуков-таблеток. Модель не сильно отличается от нетбуков серии EEE, давно присутствующих на прилавках магазинов, но её опция в виде сенсорного разворотного дисплея очень приятная. Предлагаем ознакомиться с обзором ASUS EEE PC T91

©  Tom's Hardware