Итоги CeBIT 2009: кризису вопреки

В Ганновере завершилась крупнейшая в Европе ИТ-выставка CeBIT 2009.

В этом году в мероприятии приняло участие 4300 компаний из 69 государств, в том числе из России. Организатор международной выставки информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT - компания Deutsche Messe AG - отметил, что в 2009 году число экспонентов уменьшилось на 25% относительно предыдущего года. От участия в выставке отказались лишь небольшие компании из стран Юго-Восточной Азии - Китая, Тайваня, Южной Кореи и Гонконга. Поэтому вниманию посетителей были представлены все самые новейшие и актуальные разработки и технологии от "законодателей" компьютерной индустрии.

Asus Dual Panel Concept Notebook

Планшетный компьютер ASUS Eee PC T91

Самые интересные и многочисленные новинки на CeBIT 2009 представила Asus. Одной из наиболее ярких разработок компании стал прототип ноутбука, состоящий из двух сенсорных дисплеев. Универсальный нижний дисплей этого ноутбука может служить виртуальной клавиатурой, а также может быть использован для расширения отображающей поверхности основного экрана. Среди реально работающих устройств на стенде Asus также был представлен полнофункциональный "компьютер-клавиатура" со встроенным сенсорным дисплеем, планшетный компьютер с сенсорным экраном Eee PC T91 и ультратонкая новинка из семейства нетбуков Eee PC толщиной всего 2,54 сантиметра - 1008HA.

компьютер от Fujitsu Siemens

Как известно, одной из ключевых тем выставки были "зеленые технологии". Среди представленных на выставке энергоэффективных устройств особого внимания заслуживают "зеленые" компьютеры от Fujitsu Siemens, которые не потребляют энергию в спящем режиме.

Компания Acer в этом году на CeBIT 2009 выступила в новом амплуа, представив свои многофункциональные смартфоны. Помимо флагманских устройств - F1 и L1 - линейка Acer включает в себя доступные модели стоимостью 49 евро, предназначенные для интернет-серфинга и работы с электронной почтой.

Сам факт участия в выставке ведущих производителей графических процессоров NVIDIA и AMD изначально говорил о том, на CeBIT будут представлены одни из наиболее мощных видеокарт современности. Что и произошло. В связи с возрастающей популярностью ноутбуков особо "одарены" были именно мобильные продукты. Модельный ряд графических процессоров для ноутбуков от NVIDIA был представлен сериями GeForce GTX 200M и GTS 100M. Самым быстрым графическим чипом NVIDIA был признан GeForce GTX 280M, который имеет 128 графических ядер и обеспечивает производительность до 562 гигафлопс. В свою очередь, AMD представила 40-нанометровые графические чипы ATI Mobility Radeon HD 4860 и ATI Mobility Radeon HD 4830, максимальная производительность которых составляет 832 гигафлопса и 768 гигафлопс, соответственно.

Подводя итог CeBIT 2009, можно сказать следующее: конечно, в этом году выставка была более скромной - как по масштабу, так и по числу анонсов ярких концептуальных разработок. И в этом нет ничего удивительного, ведь CeBIT 2009 проводился не в самых лучших экономических условиях. Поэтому сам факт проведения этой выставки уже можно считать положительным результатом.

©  @Astera