Гаджеты октября

Октябрь начался с крупнейшей японской выставки электроник Ceatec, где было показано немало интересных гаджетов, но новости поступали не только оттуда.

Издание PC World составила свой список наиболее заметных гаджетов октября.

Murata Seiko-Chan Robot. Улучшенная версия робота Murata Boy включает в себя 2 гироскопа, один из которых помогает роботу не упасть влево или вправо, а второй - вперед или назад. Специальный сенсор определяет расстояние между объектами на пути робота, а с помощью Bluetooth-модуля осуществляется связь с устройством. Отметим, что эта модель создавалась для демонстрации компонентов Murata и не предназначена для продажи.

Видеокарты на базе SpursEngine. Достаточный резонанс в прессе получают видеокарты на базе чипа SpursEngine от Toshiba. Отметим, что он создан на той же процессорной архитектуре, что и чип в PlayStation 3, и разработан для обработки HD-видео. В данный момент на рынок выходят SpursEngine-карты от двух производителей: Leadtek и Thomson.

Nintendo DSi. Nintendo обновляет свою портативную консоль DS Lite, которая станет тоньше, будет оснащена 2 цифровыми камерами и появится на рынке еще до конца года. Кроме того, отмечается, что DSi имеет 3,25-дюймовые экраны вместо 3-дюймовых как в старой версии. Обновленная консоль должна появиться на рынке (по крайней мере, в Японии) 1 ноября по цене 179 долларов, что несколько дороже, чем DS Lite. До США и Европы DSi доберется лишь к 2009 году.

Casio Exilim EX-FH20. Этот фотоаппарат является обновлением модели F1, которая была запущена ранее в этом году. EX-FH20 оснащена 9-мегапиксельной камерой с 20-кратным оптическим зумом. Как и F1, EX-FH20 может снимать суперзамедленное видео. В октябре новый фотоаппарат появится в США и Европе по цене около 600 долларов.

Canon EOS 5D Mark II. Canon обновляют выпущенную три года назад SLX-камеру EOS 5D. EOS 5D Mark II может снимать HD-видео, причем с разрешением 1920 на 1080 пикселей, что больше, чем у конкурирующей модели от Nixon, чье разрешение ограничено 1280 на 720 пикселей. В США и Японии EOS 5D появится в конце ноября по цене 2699 долларов, а о европейском запуске пока ничего неизвестно.

"Букридер" Sony PRS-700. Sony анонсирует второй "букридер" в своем модельном ряде. У PRS-700 так же, как и у PRS-505, 6-дюймовый экран, но это не просто экран, а "тачскрин". Кроме того, производитель отмечает, что PRS-700 может хранить порядка 350 книг во встроенной памяти, плюс дополнительную память можно подключить с помощью Memory Stick или SD Card, а батареи устройства хватит на прочитывание 7500 страниц. Ожидаемая стоимость PRS-700 равняется 400 долларам, что на 100 долларов больше, чем у предыдущего "букридера" от Sony.

©  @Astera