Canonical: Планшеты с Ubuntu появятся в начале 2011 года

Вице-президент Canonical по вопросам партнерства и услуг производителей Крис Кеньон сообщил в своем интервью изданию Network World, что планшеты с ОС Ubuntu появятся на рынке не ранее 2011 года.
«Рынок устройств сейчас в стадии активного роста, и мы действительно будем увеличивать нашу долю на нем».
Эти слова совпадают с его ранее высказанным изданию The Reg мнением о том, что Canonical готовит Ubuntu для использования в автомобильных системах, настольных устройствах, и в том, что Кеньон называет «цифровым домом или чем-то, что вы носите с собой повсюду». Однако в этот список не входят смартфоны:
«Мы не нацелены на рынок телефонов».
Кеньон также сообщил, что операционная система Ubuntu для планшетов будет являть собой Linux с сенсорным интерфейсом, и что на данный момент ведется работа над экранной клавиатурой и совместимостью с драйверами на мульти-тач. На рынке планшетов Ubuntu будет соревноваться с Apple iOS, Google Android, и Meego, системой от Intel, Nokia и Novell. Кеньон сообщил NetworkWorld, что Canonical также вела переговоры с Freescale, Ti и Marvell, и что компания работает с Intel по вопросам энергоэффективности. Последняя недавно анонсировала платформу Moorestown, на которой будут работать процессоры Atom Z6XX, ранее известные под кодовым названием Lincroft. Вполне возможно, что именно она представляет интерес для Canonical. Ubuntu для планшетов будет основана на Ubuntu 10.10 (Maverick Meerkat), которая выйдет в октябре. Согласно Network World, планшетная и «нетбучная» Ubuntu будет переименована в Ubuntu Light, а в качестве основного интерфейса будет высокоскоростной и простой Unity от Canonical. 

©  Root.UA