Новое бесплатное ПО

Недавно компания Canonical Ltd. объявила о выходе дистрибутива ОС Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition.

Новая система ориентирована на широкий круг пользователей. В ОС Ubuntu 8.04 LTS включены новейшие стабильные версии различных приложений. Данный дистрибутив, в частности, содержит браузер Firefox 3, который в сочетании с Linux превращает Ubuntu 8.04 LTS в удобный и безопасный инструмент для доступа в интернет. Версия OpenOffice позволит пользователям работать с текстовыми и табличными документами, презентациями и базами данных. Кроме того, в новой ОС имеются менеджер фотографий F-Spot, облегчающий работу с изображениями, приложение Brasero для записи данных на CD- и DVD-диски, а также видеопроигрыватель, в который интегрированы приложение Myth TV и телевидеомагнитофон. Последний позволяет смотреть телепередачи прямо на рабочем столе.

Количество бесплатного и коммерческого ПО на базе платформы Ubuntu постоянно растет, что существенно расширяет возможности пользователей. Более 30 независимых поставщиков коммерческих приложений, в числе которых значатся такие компании, как Adobe, Google, Real Networks, Nero, Skype, Corel, Parallels и Fluendo, намерены поддерживать и распространять свое ПО на платформе Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition.

Одним из достоинств ОС Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition является более длительное время поддержки по сравнению с предыдущими версиями. Цикл поддержки ОС Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition составляет три года, что делает ее удобной в работе над масштабными проектами.

Наряду с версией для настольных ПК также стала доступной для бесплатной загрузки система Ubuntu 8.04 LTS Server Edition.

©  @Astera