Canonical обзавелась системой для управления облачными вычислениями корпоративного класса

Компания Convirture, разработчик корпоративной системы управления облачными вычислениями на базе Xen и KVM и Canonical, создатель популярного дистрибутива Linux Ubuntu, объявили о партнерстве, направленном на создание инструментов управления виртуальными машинами на базе Ubuntu.

ConVirt позволяет автоматизировать различные аспекты управления виртуальными машинами, включая мониторинг, управления конфигурациями, формирование образов виртуальных машин на баше шаблонов, “горячую” миграцию и прочие возможности, присутствующие в системах корпоративного уровня.

Ubuntu более известна как популярная настольная система, успех которой во многом связан с масштабными инвестициями со стороны основателя компании Canonical Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth). Однако в последнее время Ubuntu, несколько неожиданно для аналитиков, приобрела большую популярность в контексте облачных вычислений.

Количество образов операционных систем, доступных для сервиса Amazon EC2 на 09.11.2010 (общее число ~7200)
Количество образов операционных систем, доступных для сервиса Amazon EC2 на 09.11.2010 (общее число ~7200)

Продукт ConVirt 2.0 Open Source включен в состав репозитория Ubuntu Partner, где публикуются решения от коммерческих партнеров Ubuntu. Это решение может быть использовано для управления виртуальными машинами в “приватных облаках”.

Вместе с тем, ConVirt Open Source – это лишь одна из двух версий программного обеспечения, предлагаемых ConVirt, компанией, действующей по несколько спорной бизнес-модели “открытого ядра”. Более богатые функциональные возможности доступны только пользователям платной версии ConVirt Enterprise.

Арсалан Фарук (Arsalan Farooq), CEO компании Convirture, считает, что партнерство между его компанией и Canonical – это первое предложение в области управления виртуальными машинами на базе Xen и KVM корпоративного уровня, способное конкурировать с проприетарными аналогами. Залогом успеха, по его мнению, послужит “сфокусированность Canonical на облаках и наши возможности по управлению ими”.

©  CNews