Canon превзошел прогноз независимых аналитиков, но будущее несколько туманно

Выручка Canon, крупнейшего в мире производителя фотокамер, во 2-м квартале 2010 г., завершившемся 30 июня, составила 970,4 млрд иен ($11 млрд), что на 22% выше в сравнении с выручкой, полученной за аналогичный период прошлого года. Прибыль компании выросла более чем в 4 раза — на 333% до 67,6 млрд иен ($768,6 млн) по сравнению с 15,6 млрд иен, зафиксированными годом ранее.

Прибыль компании по итогам квартала оказалась выше прогнозов независимых экспертов, опрошенных Thomson Reuters. Они ожидали увидеть цифру в 57,9 млрд иен. Кроме того, завершившийся квартал стал третьим по счету, по результатам которого производитель смог увеличить свою прибыль.

По оценке Canon, в последующие месяцы рост спроса продолжится, однако ввиду ослабления иены, в особенности по отношению к евро, прогноз на весь год компания менять не стала. Негативное влияние евро в компании планируют нивелировать мерами по оптимизации расходов и повышению эффективности.

По итогам текущего финансового года, который завершится в декабре, Canon планирует получить выручку в размере 3,8 трлн иен и прибыль в размере 240 млрд иен. По итогам года компания планирует продать 26,5 млн камер против 25,9 млн, прогнозируемых ранее, из которых 5,5 млн зеркальных фотокамер против ранее озвученной цифры в 4,9 млн. В сегменте офисной техники вендор планирует увидеть 22,5-процентный рост выручки, частично благодаря увеличению спроса на лазерные принтеры.

©  CNews