Бывший топ-менеджер CA сядет в тюрьму на 12 лет

Бывший исполнительный директор CA (Computer Associates) Санджей Кумар (Sanjay Kumar) начнёт сегодня отбывать 12-летний тюремный срок за махинации с акциями и препятствие осуществлению правосудия. Также он приговорён к штрафу в размере $8 млн.

Г-н Кумар, уволившийся из CA 4 июня 2004 г., в ноябре 2006 г. был приговорён к 12 годам и штрафу по 8 эпизодам мошенничества с акциями, препятствования осуществлению правосудия и выпуска обманных финансовых отчётов. В частности, Санджей Кумар намеренно занижал показатели квартальных продаж компании, установив внутрикорпоративный 35-дневный месяц.

В апреле 2006 г. суд постановил, что Санджей Кумар должен выплатить до $800 млн в качестве возмещения убытка, нанесённого инвесторам.

По делу о мошенничестве в CA также были признаны виновными ещё 6 человек, а компания обязалась выплатить в фонд жертв биржевых мошенничеств $225 млн. В настоящее время пострадавшими считаются более 95 тыс. человек. Санджей Кумар согласился выплатить $15 млн компании в качестве судебных издержек, истраченных на его защиту.

©  CNews