BSS анонсировала новые решения по предотвращению мошенничества при работе в системах ДБО

Компания BSS анонсировала новые решения по предотвращению мошенничества при работе в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО). В частности, компанией были представлены система «Fraud-Анализ» версии 1.6.0 и устройство для визуализации подписываемых данных SafeTouch от компании SafeTech.

Как рассказали CNews в BSS, устройство для визуализации подписываемых данных SafeTouch обеспечивает защиту от атак, связанных с рисками несанкционированного удаленного доступа к рабочему месту.

В свою очередь, система «Fraud-Анализ», по словам разработчиков, полностью соответствует специфике банковского бизнеса в РФ. В новой версии «Fraud-Анализ» повышены производительность и отказоустойчивость системы, усилены проверки на мошенничество путём реализации дополнительных критериев поведенческой модели (анализ типовых действий клиента, анализ следов действия злоумышленников), а также критериев-фильтров.

При этом обеспечена интеграция с продуктом «Сервер Нотификации» — автономным технологическим сервисом, обеспечивающим автоматическое информирование клиентов банка — юридических и физических лиц — по различным каналам связи. С помощью «Сервера Нотификации» возможно осуществление информирования уполномоченных сотрудников подразделений безопасности и бизнес-подразделений банка об инцидентах информационной безопасности, а также о фактах появления подозрительных документов, требующих согласования с клиентом, пояснили в BSS.

В то же время, в системе версии 1.6.0 расширен состав специализированного промышленного программного обеспечения, на базе которого обеспечивается онлайн-взаимодействие системы «Fraud-Анализ» с информационными системами банка (АБС, ДБО и проч.), в том числе с продуктами BSS — системой «ДБО BS-Client» v. 3 и платформой построения сервисов ДБО Correqts, а также с популярным платным и бесплатным ПО, включая: интерпретатор приложений — Java Runtime Environment версии 7; серверы приложений — IBM WebSphere Application Server версии 7.0 и Oracle WebLogic Server версии 11g и 12с; провайдер очередей сообщений — IBM WebSphere MQ версий 7.0, 7.1; операционные системы для сервера приложений — Windows 2008 R2, Red Hat Enterprise Linux версии 6.0 и выше.

Кроме того, в новой версии «Fraud-Анализ» переработана логика и функционал обмена информацией с системами ДБО для юридических лиц BSS («ДБО BS-Client» v.3 и Correqts), реализовано автоматизированное рабочее место (АРМ) офицера безопасности, переработана подсистема журнализации, а также обеспечена возможность взаимодействия внешних систем с системой «Fraud-Анализ» по протоколу SOAP.

По мнению разработчиков, реализованный функционал позволит банкам-клиентам BSS выбирать способ онлайн-взаимодействия системы «Fraud-Анализ» с внешними системами в соответствии со своими потребностями. Переход на версию 1.6.0 системы «Fraud-Анализ» осуществляется с версии 1.5.

©  CNews