Автоматизированная оценка персонала

В Москве состоялась презентация полностью автоматизированной системы оценки персонала BSS-Around, являющаяся проектом российской компании BSSL.

BSS-Around обеспечивает беспристрастную оценку качества работы сотрудников, выдавая на основе полученных данных компании рекомендации по оптимизации рабочего взаимодействия. Данная методика позволяет выявлять лидеров коллектива, а также формальные и неформальные связи, видеть "карту рабочих взаимодействий", устанавливать "бутылочные горлышки" и "тромбы" в обмене информацией и рабочем процессе, измерять степень доверия сотрудников друг к другу.

В основе системы BSS-Around лежат технологии адаптивного тестирования, когда постановка следующего вопроса для участника оценки зависит от его ответов на предыдущие вопросы. Таким образом, во время тестирования респондент избегает лишних вопросов. "Применяемая в системе методика "Азимут" определяет процесс построения социальных сетей, где каждый вопрос создает свою сеть, методика "360 градусов", в свою очередь, позволяет всесторонне оценивать сотрудников", - пояснил их автор Александр Ларионов, математик и психолог, генеральный директор компании BSSL.

Как сообщил соавтор разработки BSS-Around Андрей Скворцов, являющийся выпускником гарвардской школы бизнеса и генеральным директором компании "Меркатор", изначально программа предназначалась только для малых и средних фирм, но вскоре ею всерьез заинтересовались и крупные организации.

©  @Astera