BSA успешно берет пиратов на испуг

Альянс делового программного обеспечения (BSA, Business Software Alliance), занятый, в частности, поиском софтверных пиратов, получает десятки миллионов долларов от досудебных соглашений с ответчиками, зачастую даже не подавая на них в суд. Однако, по мнению некоторых британских юристов, представляющих интересы нарушителей, такое поведение – не самое лучшее.

Обычно компания попадает в поле зрения BSA по доносу одного из сотрудников. Инициировать расследование могут и софтверные вендоры, которые сочли подозрительным покупку большой компанией несоразмерно малого количества лицензий на программный продукт, сообщает AP.

После получения сигнала BSA отправляет компании письмо о том, что ее подозревают в нарушении авторского права на программное обеспечение, что может привести к штрафу до $150 тыс. за каждый экземпляр продукта.

BSA предлагает компании мировое соглашение, если та проведет самостоятельный аудит на предмет наличия на компьютерах нелицензионных приложений, созданных компаниями-участницами BSA. Обычно компании соглашаются и сообщают об установленном у них пиратском ПО, после чего платят за продукт, за работу юристов BSA и штраф. Затем BSA выпускает пресс-релиз о раскрытом случае пиратства.

При этом BSA не советует компаниям пытаться приобрести лицензии и таким образом избежать санкций. Подобный совет, по мнению юристов, представляющих ответчиков по делам с BSA, является неверным.

Вводящим в заблуждение юристы назвали и сам запрос на «самостоятельный аудит». «Ни одна из компаний, к которой BSA предъявляет претензии, не обязана по закону сотрудничать с этой организацией», - утверждает юрист Роб Скотт из Scott & Scott LLP.

Юрист Том Адольф из Jackson Walker LLP считает, что компаниям, напротив, необходимо как можно быстрее приобрести лицензионное ПО. После такого шага BSA, конечно, может подать в суд по факту нарушения авторских прав, произошедшего в прошлом, но подобная дорогостоящая и длительная – занимающая один-два года – тяжба, невыгодна организации, и вряд ли будет инициирована.

©  CNews