«Инэксимбанк» Кыргызстана освоил интернет-банкинг

Крупная кредитная организация Кыргызстана «Инэксимбанк» выбрала для дистанционного обслуживания своих клиентов системы, разработанные компанией «Банк’c софт системс».

Подсистемы «Банк-Клиент» и «Интернет-Клиент» для юридических лиц системы «ДБО BS-Сlient» полностью адаптированы к требованиям банковского законодательства республики Кыргызстан в части форматов счетов, БИК, реквизитов, печатных форм документов, форм ввода, обмена с автоматизированной банковской системой, необходимых контролей и т.д.

Отметим, что система «Дистанционного Банковского Обслуживания BS-Client» представляет собой комплексное интегрированное решение, включающее в себя весь спектр банковских услуг, предоставляемых за пределами офиса банка.

Подсистема «Банк-Клиент» позволяет «Инэксимбанку» решать следующие задачи:

  • Доставка и обработка различных типов платежных и иных формализованных документов в обе стороны;
  • Обмен сообщениями произвольного формата (с возможностью включения файлов);
  • Получение выписок в различных видах и форматах, а также иной информации из банка;
  • Построение расчетных и клиринговых систем в режиме реального или квазиреального времени.

В свою очередь, подсистема «Интернет-Клиент» реализует в рамках «ДБО BS-Client» канал предоставления полного спектра банковских услуг исключительно с помощью интернет-технологий. При использовании «Интернет-Клиента» управление счетом и проведение различных банковских операций происходит при работе с обычным веб-сайтом банка, доступ клиентов к которому осуществляется через интернет. Банк может также организовать резервный канал доступа к системе – создав с помощью модемного пула сеть интранет для дозвонившихся в банк клиентов – на случай как сбоев у провайдеров, так и для клиентов, не имеющих (или не желающих иметь) доступ во всемирную сеть.

Локализованные версии системы «ДБО BS-Client» уже работают в трех банках Кыргызстана, а также в десятках кредитных организаций Казахстана, Молдовы, Латвии и Армении. Продвижение продуктов в страны СНГ и Балтии является одним из стратегически важных направлений развития компании «Банк’c софт системс».

©  CNews