British Telecom строит первую в мире национальную сеть all-IP

В последние годы компания British Telecom проводит полную трансформацию своей телекоммуникационной сети. Она вложила 19,8 млрд. долл. в строительство первой в мире национальной сети all-IP, которая получила название 21CN (21st Century Network - "Сеть XXI века").

21CN расширит существующий ассортимент British Telecom, включающий такие услуги, как Vision (видео по требованию) и Fusion (единый телефонный номер для фиксированной и мобильной связи на базе технологии VoIP, реализованной в домашних сетях ADSL).

Подробнее о проекте рассказал Тим Хаббард (Tim Hubbard), отвечающий за стратегические решения в оптовом отделе British Telecom: "В прошлом каждая сеть и каждая услуга работали изолированно друг от друга. Каждая услуга доставлялась независимо от других в своей собственной сетевой среде и имела собственную систему управления. Со временем эта модель стала слишком сложной и дорогой. Она практически не масштабировалась и препятствовала внедрению услуг нового поколения. Поэтому, образно говоря, мы взяли кувалду и решили разбить все преграды и перегородки, разделяющие наши услуги. По нашим подсчетам, это позволит нам ежегодно экономить около 2 млрд. долл. на сокращении эксплуатационных расходов. Мы строим конвергентную сеть нового поколения 21CN, которая будет доставлять все услуги с помощью единой платформы. Это будут не только услуги нового поколения, но и традиционные сервисы, работающие сегодня изолированно друг от друга. Их мы тоже перенесем в новую конвергентную сетевую инфраструктуру".

©  @Astera