«Boot to Gecko» — ОС на основе веб-технологий от Mozilla

«Boot to Gecko» — новый проект компании Mozilla, находящийся пока на стадии планирования, но имеющий вполне смелую цель — создание собственной операционной системы на базе веб-технологий. На задумку разработчиков натолкнуло появление pdf.js, движка для отображения PDF-документов средствами HTML и JavaScript. Для того, чтобы новое средство полностью раскрыло свои функциональность и удобство, необходимо немного расширить стандарты веб-технологий. Это и является главной движущей силой проекта по созданию "полностью независимой операционной системы для всемирной сети".

Чтобы воплотить идею в жизнь был определён фронт работ. Согласно ему, необходимо создать API для системы и устройств, который позволил бы использовать функции телефонии, видеокамер, микрофонов, Bluetooth- и USB-устройств, передачи SMS, а также систему контроля доступа приложений, низкоуровневый загрузчик, возможность создавать собственные приложения.

Низкоуровневая часть ОС, очевидно, будет построена на базе Android, так как проект «Boot to Gecko» большей частью нацелен на мобильные устройства. Однако, здесь разработчики добавляют, что хотят использовать Android настолько мало, насколько это будет возможно, в идеале от него планируется взять только загрузчик и работу с внешними устройствами. Следует отметить, что к данному моменту решение работы с Android ещё не окончательное.

Также проект сообщает о широком использовании W3C Device API, в частности опубликованный в 2010 году System Information API, дающий доступ из веб-браузера к системному вводу/выводу, датчикам, аудио- и сетевому оборудованию. В дополнение к этому для работы с веб-камерой будет рассмотрен проект HTML Media Capture.

Разработчики обещают вести разработку открыто, предоставляя исходные тексты по мере их создания, а также направлять предложения по расширению стандартов в W3C. Таким образом, команда планирует реализацию встроенных отдельных приложений для работы в сети Интернет, нежели расширять возможности Firefox.

©  Linux.org.ru