Bluetooth-новинка поможет людям с заболеваниями сердца

Паника и еще раз паника – вот чем чаще всего сопровождаются неожиданные сердечные приступы. И, согласитесь, было бы совсем неплохо, если бы врачебная помощь в такие моменты приходила как можно быстрее. Настоящей находкой для людей с заболеваниями сердца в таких случаях может стать Bluetooth-совместимое устройство, о котором пойдет речь на этот раз.

слежение за работой сердца экзотическое устройство прототип, Bluetooth, мобильные телефоны, SMS врачу, Индия, Sathyabama University

Это изделие постоянно отслеживает параметры работы сердца, анализирует их и создает электрокардиограмму (ЭКГ), которая в случае необходимости вместе с сигналом тревоги автоматически отправляется докторам в текстовом сообщении через мобильный телефон. Создано устройство было учеными из индийского университета Sathyabama University, описывается оно как «носимая дистанционная медицинская кардиосистема».

Вот описание новинки: «Прототип Bluetooth-совместимого устройства слежения за работой сердца периодически записывает ЭКГ и передает информацию через радиоканал в сотовый телефон пациента. Мобильный телефон оснащен специальной микросхемой-анализатором ЭКГ, выявляющей сбои в работе сердца». В будущем такие системы, скорее всего, будут также оснащаться и GPS-чипами, благодаря чему врачи смогут мгновенно определять местоположение пациентов с сердечными приступами. Разработчики новинки надеются, что им удастся также улучшить устройство, чтобы оно могло передавать сообщения не только посредством SMS, но и через MMS.

©  MobileDevice