Bluefish 2.2.0 released

25 ноября 2011 года вышла мажорная версия Bluefish — 2.2.0. Bluefish — мощный редактор для программистов и вебдизайнеров, которы включает в себя много возможностей для создания сайтов, скриптов и кода программ. Данный проект поддерживает много языков программирования и языков разметки, однако нацелен в первую очередь на упрощение разработки динамических и интерактивных сайтов. Под вывеской Bluefish 2.2.0 скрывается большое число изменений:

  • Bluefish теперь использует gtk-3 (gtk-2 также поддерживается)
  • Также значительно пересмотрена подсистема подсветки синтаксиса (syntax scanner), которая теперь работает быстрее, особенно во время работы с большими файлами.
  • Новая функция поиска и замены. Она была полностью переделана: простая фунция поиска сейчас встроена в главное окно, а новая поддерживает возможность поиска и замены в файлах на диске (рядом с уже открытым документом).
  • Контекстно-зависимый переключатель комментариев (добавляет комментарии в html коде, использует // комментарии в javascript коде и т.д.) и функция блоков выбора контекста, которая автоматически выбирает текущий контекст блоку кода.
  • Ещё одна новаяя возможность — автодополнение функций, определённых пользователем, и показ определения функции, с которой вы сейчас работаете.
  • Добавлена поддержка новых языков, таких как Google Go, Vala и Ada.

Bluefish — проект с открытым исходным кодом под GNU GPL.

Возможности редактора

Screenshots

Ссылка на скачивание

©  Linux.org.ru