Выпущен первый миникомпьютер со встроенным Blu-ray-приводом

Компания Zotac, производитель видеокарт и материнских плат, представила первый в мире миникомпьютер со встроенным оптическим приводом, поддерживающим чтение Blu-ray-дисков. Устройство работает на базе графической подсистемы Nvidia ION с 512 Мб DDR3 памяти, что позволяет воспроизводить видеопоток в Full HD-качестве или без рывков проигрывать Flash-видео. В миникомпьютере установлен двухъядерный процессор Intel Atom D525.

Встроенный Blu-ray-привод может воспроизводить Blu-ray-носители на скорости 4x, DVD – на скорости 8x и CD на скорости 24x. Также есть возможность записи на DVD±R/RW и CD±R/RW. В комплекте с компьютером поставляется специальная версия программы Cyberlink PowerDVD 8 для просмотра соответствующего контента. В миникомпьютере есть два USB 3.0-разъема, mini PCI-Express слот, возможность установки 200-pin оперативной памяти DDR2 SO-DIMM и пространство для 2.5-дюймового SATA-винчестера или SSD-диска. Zotac ZBox поддерживает беспроводную передачу данных по Wi-Fi 802.11n.

Выпущен первый миникомпьютер со встроенным Blu-ray-приводом=
Выпущен первый миникомпьютер со встроенным Blu-ray-приводом

Миникомпьютер поставляется в двух версиях ZBOX Blu-ray HD-ID33 и HD-ID34 (в первом случае пользователь сам устанавливает ОЗУ, жесткий диск и операционную систему, во втором случае предлагается конфигурация с 2 Гб ОЗУ, 250 Гб винчестером).

©  CNews