Обновлено: Blu-Ray выиграл противостояние HD-форматов?

Обновлено: Blu-Ray выиграл противостояние HD-форматов?Warner Brothers объявила о прекращении поддержки HD-DVD и переводе своей видеопродукции на Blu-Ray. По мнению аналитиков, этот шаг Warner Brothers может означать окончание противостояния двух HD-форматов, так как на стороне HD-DVD остаются лишь две крупные кинокомпании – Universal и Paramount Pictures, конкурентами которых выступают Sony Pictures, 20th Century Fox, New Line и целый ряд менее крупных студий. К тому же о поддержке Blu-Ray заявила Apple, правда о конкретных планах компании пока ничего не сообщается. 

Ранее Warner Brothers поддерживала оба HD-формата, теперь же фильмы компании будут выходить эксклюзивно на Blu-Ray, а начиная с этого года выпуск прежних фильмов на HD-DVD будет постепенно сокращаться. Полное прекращение поддержки HD-DVD заявлено на май. По словам Warner Brothers, этот шаг компании является исключительно ответом на потребительский спрос и призван навести порядок в войне форматов. Противостояние форматов лишь тормозит распространение HD-продукции, в то время как Blu-Ray обладает потенциалом, необходимым для успеха на рынке, считает Warner Brothers. В прошлом году Warner Brothers и Paramount оставались единственными компаниями, поддерживающими оба формата, но в августе Paramount сосредоточилась на HD-DVD.    

Обновлено (08.01.2008):

Не прошло и нескольких дней после новости о переходе Warner Bros. на сторону эксклюзивных партнеров Blu-Ray как из "приближенных источников" стало известно о намерении Paramount покинуть ряды приверженцев HD DVD и поддержать решение Warner Bros., полностью перейдя на производство фильмов исключительно на Blu-Ray, во всяком случае так сообщает The Financial Times. Летом прошлого года Paramount вместе с DreamWorks Animation перешла на сторону HD DVD, но нынешний расклад сил, судя по всему, заставил Paramount задуматься о дальнейшем развитии рынка HD-носителей. Если и Paramount станет эксклюзивно поддерживать Blu-Ray, вряд ли Universal пожелает остаться в гордом одиночестве и самостоятельно противостоять фактически всем крупнейшим участникам киноиндустрии. Интересно, что Paramount занимается распространением работ DreamWorks, поэтому последняя несомненно последует в случае необходимости за Paramount.   

Обновлено (09.01.2008):

Объявленное Warner Bros. полное прекращение поддержки HD DVD начиная с марта этого года внесло некоторое смятение в стан приверженцев HD DVD, отложивших все дела и начавших оперативное совещание для обсуждения дальнейших действий. "В настоящее время мы обсуждаем потенциальное влияние этого объявления с партнерами HD DVD", - так говорится в первом официальном заявлении, где отмечается, что HD DVD несмотря ни на что все еще остается более выгодным и функциональным форматом для покупателей. 

В отсутствии результатов совещания остается только предполагать, каким может оказаться будущее HD DVD. И хотя нынешний расклад сил явно не на стороне этого формата, скорого окончания войны HD-форматов ожидать не приходится, ведь компании, поддержавшие HD DVD, вложили в него миллионы долларов и наверняка не сложат "оружие" сразу же после решения Warner Bros. Та же Paramount инвестировала в HD DVD более $150 млн., поэтому слухи о капитуляции компании могут быть несколько преувеличены. В любом случае говорить о быстрой победе Blue-Ray не приходится, ведь даже при не самом активном продвижении HD DVD на рынке Blue-Ray станет самым распространенным HD-форматом как минимум через несколько лет. 

Обновлено (10.01.2008):

Universal Studios опровергла слухи о желании перейти на эксклюзивную поддержку Blu-Ray после того как это сделала Warner Bros. "Вопреки необоснованным слухам из неназванных источников, текущий план Universal предполагает продолжение поддержки формата HD DVD", - заявил Кен Граффео (Ken Graffeo), вице-президент отдела стратегического маркетинга HD-форматов Universal Studios Home Entertainment. Ответ мог последовать более оперативно, но во время появления слухов многие руководители альянса HD DVD находились в полете. Объединение HD DVD Promotional Group должно выпустить официальное опровержение слухов, хотя вряд ли оно сможет дополнить слова Кена Граффео, разве что предоставить информацию о солидарности Paramount с позицией Universal.

©  TechLabs