«ЭР-Телеком» запускает телефонию в Челябинске

Компания «ЭР-Телеком» объявила о начале предоставления услуг стационарной телефонной связи в Челябинске. Услуги будут оказывать под брендом «Горсвязь». До сих пор услуга была доступна в Перми, Самаре, Ижевске. В течение 2008 г. телефония «Горсвязь» будет запущенна во всех городах проекта.

Транспортной средой для предоставления услуги в каждом из городов является единая среда передачи данных – волоконно-оптическая сеть ГУТС «ЭР-Телеком», равномерно охватывающая всю территорию города.

Технологически предоставление услуги основано на принципе коммутации пакетов. Для пользования услугой абоненту необходим телефонный аппарат и телефонный адаптер, подключенный к волоконно-оптической сети ГУТС. Телефонный адаптер предоставляется абоненту в пользование. В качестве базового протокола для передачи голосового трафика выступает протокол IР, выполняющий функцию универсального транспорта. IP является транспортно-независимым протоколом и обеспечивает сетевые соединения в глобальном масштабе. Абонент получает стандартный городской телефонный номер с рядом дополнительных возможностей (голосовая почта, возможность переадресация вызовов, просмотра он-лайн баланса, возможность просмотра пропущенных вызовов). Работоспособность городского номера не зависит от наличия компьютера. Кроме того, номер никак не привязан к конкретному месту. Особенностями «Горсвязи» является возможность пакетных подключений (triple play).

Кроме стандартных услуг – выделения номеров и подключения АТС, корпоративные клиенты, подключенные к ГУТС получать возможность воспользоваться услугой «виртуальная АТС». Это позволит предприятиям и организациям отказаться от вложений в собственное оборудование связи, все операции будут производиться на базе единой среды передачи данных ГУТС.

В планах «ЭР-Телеком» занять 15% рынка стационарной телефонной связи в городах присутствия до конца 2014 г., подключив к услуге более 400 тыс. абонентов.

©  CNews