Забастовка голливудских сценаристов приводит к удешевлению дисков Blu-ray

Забастовка голливудских сценаристов приводит к удешевлению дисков Blu-ray

Хотя формат видео высокого качества Blu-ray в наcтоящее врямя считается единственно "правильным" форматом HD, назвать его "массовым" довольно сложно из-за высокой стоимости как проигрывателей, так и дисков. Например, в США база Blu-ray, то есть количество проигрывателей поддерживающий данный формат, всего 10 млн. К этой цифре также можно приплюсовать примерно четыре с половиной миллиона проданных игровых консолей PS3, на которые в последнее время Sony делает упор больше как на проигрыватели Blu-ray, чем на игровые приставки. И тем не менее, все ведущие голливудские кинокомпании выбрали в качестве стандарта видео высокого качества HD именно формат Blu-ray. Казалось бы, в чем проблема? А проблема оказывается в том, что записывать на эти диски, в принципе, и нечего.

Забастовка голливудских сценаристов приводит к удешевлению дисков Blu-ray

Продолжающаяся уже долгое время забастовка сценаристов Голливуда (они, как оказалось, не получают дополнительный процент от прибыли с проката фильмов или трансляции телесериалов), привела к тому, что на "Фабрике грез" наблюдается стремительное снижение как количества выпускаемых полнометражных фильмов, так и количество серий популярных сериалов в новых сезонах. Покупательский спрос на диски Blu-ray (да и на DVD тоже), соответственно начинает падать, потому что людям просто уже нечего смотреть. Аналитики предсказывают, что компаниям придется бороться с этой проблемой путем снижения цен на диски. Прогнозируется, что на территории США стоимость DVD упадет до $10, а цена на диски Blu-ray – до $20. Крупнейший Интернет-магазин Amazon.com уже снижает цены на Blu-ray на 40-55%.

Забастовка голливудских сценаристов приводит к удешевлению дисков Blu-ray

PS3 подешевеет (коллаж с сайта gameplay.com.ua)

Однако, не стоит ожидать также падения цен на проигрыватели этого формата. Тут, можно сказать, немного другая сфера, спрос как раз на плееры Blu-ray должен в последнее время возрасти, т.к. в связи с недавней победой этого формата над форматом HD DVD потребители станут активно приобретать именно данную продукцию, потому нету смысла пока снижать цены. Хотя на американском рынке в последнее время твориться непонятно что, и вполне возможно, что потребительский спрос упадет и на проигрыватели, поэтому тут сложно загадывать. Но следует отметить, что компания Sony, которая, как мы упомянули выше, начинает позиционировать PS3 как отличные проигрыватели Blu-ray, не раз "оговаривалась" о политике серьезного снижения цен на эти игровые консоли.

©  TechLabs