Джобс неправ в оценке перспектив Blu-ray

Президент Blu-ray Association Энди Парсонс заявил, что Стив Джобс ошибается, считая Blu-ray отжившим стандартом, который скоро сойдет со сцены и уступит место интернет-загрузкам. Именно по этой причине приводов Blu-ray до сих пор нет ни на одной системе Mac. И вряд ли они там появятся в будущем, потому что глава Apple считает, что Blu-ray постигнет та же участь, что в свое время досталась компакт-дискам, которые проиграли MP3 и другим цифровым форматам.

Парсонс привел данные о том, что проигрывающие устройства Blu-ray уже сейчас имеются в 18 миллионах домов американцев. Темп проникновения Blu-ray сопоставим с темпом распространения DVD несколько лет назад, утверждает глава консорциума. Он добавил, что даже при росте популярности интернет-загрузок физические носители данных будут доминировать еще несколько лет, чему способствует простота использования и совместимость с большим числом устройств.

Можно также отметить ряд преимуществ Blu-ray над iTunes, которые не упомянул Парсонс. В iTunes видео доступно в формате 720p и страдает от компрессии, тогда как Blu-ray позволяет записывать в формате 1080p и вообще без компрессии. Далее, фильмы на Blu-ray записываются с более качественным звуком, в частности в форматах Dolby True HD и DTS-HD Master Audio.

©  @Astera