Европейские чиновники отказываются от BlackBerry вслед за Саудовской Аравией и ОАЭ

Еврокомиссия предписала своим сотрудникам прекратить пользоваться смартфонами BlackBerry компании Research In Motion. В результате всем 32 тыс. человек, работающим в различных подразделениях этого регулирующего органа, было рекомендовано пользоваться смартфонами iPhone американской компании Apple и Wildfire тайваньской компании HTC, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Представитель ЕК не стал раскрывать причины введения запрета на пользование смартфонами канадской компании. Однако он отметил, что "были проанализированы все имеющиеся на сегодняшний день на рынке смартфоны по ряду ключевых показателей, включая финансовые и относящиеся к сфере безопасности".

На минувшей неделе власти ОАЭ и Саудовской Аравии, а ранее и Индии пригрозили, что запретят использование на своей территории смартфонов BlackBerry по причинам, относящимся к проблемам национальной безопасности. Саудовская Аравия планирует заблокировать сервисы BlackBerry с 6 августа, а два арабских эмирата - с октября. В ответ на претензии арабских властей в Research In Motion заявили, что не могут предоставить доступ к кодированной информации, так как сами не имеют соответствующих ключей. Между тем, в Индии представителям RIM удалось продвинуться в переговорах по этому поводу.

Многие государства обеспокоены, что в случае необходимости они лишены возможности доступа к информации, передаваемой между абонентами BlackBerry, в отличие от смартфонов других производителей. Так, власти Индии установили, что группа террористов, совершившая осенью 2008 г. нападения на отели в индийском городе Мумбаи, пользовались для переговоров в кодированном формате именно устройствами BlackBerry.

©  CNews