Планшет BlackBerry PlayBook принесет разочарование своему пользователю?

В следующем месяце на рынке планшетов появится новое устройство - BlackBerry PlayBook канадского производителя RIM. Однако эксперты eWeek скептически настроены относительно рыночного успеха новинки, считая ее слишком дорогим и недостаточно функциональным устройством. Вот десять слабых мест планшета, которые, по их мнению, могут стать причиной разочарования пользователя PlayBook:

По цене PlayBook можно приобрести более совершенное устройство

Сравнив характеристики iPad 2 и BlackBerry PlayBook, пользователь едва ли сделает выбор в пользу последнего. Планшет Apple оснащен большим дисплеем, а также использует операционную систему, хорошо зарекомендовавшую себя на рынке. iPad2 также оснащен модулем 3G, который будет отсутствовать в первых моделях планшета RIM. Эти преимущества iPad смогут расположить к себе потенциальных покупателей, учитывая, что приобретение PlayBook обойдется им в аналогичную сумму.

PlayBook ограничен Wi-Fi-доступом

Как уже было отмечено, первые модели планшета BlackBerry PlayBook, которые появятся в продаже 19 апреля, будет поддерживать работу только в сетях Wi-Fi. Позднее производитель представит модель с модулем 4G. Возникает вопрос: захотят ли пользователи добровольно ограничивать себя Wi-Fi-доступом или все-таки предпочтут дождаться появления планшета с поддержкой сетей 4G?

7-дюймовый дисплей PlayBook слишком мал для современного рынка

Как показывает практика, планшеты с небольшим дисплеем пользуются меньшим рыночным спросом. По мнению производителя, 7-дюймовый BlackBerry PlayBook обеспечит необходимую мобильность для корпоративных пользователей. На фоне тенденции к увеличению размеров дисплея планшетов, эти доводы выглядят не очень убедительными. Наиболее популярные на сегодняшний день планшеты - iPad и Motorola Xoom - имеют дисплеи с диагональю 9,7" и 10,1" соответственно. Компания Samsung в своей новой модели планшета Galaxy Tab также увеличила дисплей до 10,1 дюймов.

Планшет RIM Blackberry PlayBook

Приживется ли QNX в корпоративной среде?

Создавая свой планшет, RIM сделала выбор в пользу операционной системы QNX. Безусловно, эта платформа обладает рядом преимуществ, обеспечивая, в частности, низкое энергопотребление и широкие мультимедийные возможности, и, по словам самого производителя, со временем сменит его собственную платформу - BlackBerry. Вместе с тем, как известно, корпоративный пользователь с его консерватизмом склонен доверять проверенным решениям и не торопится внедрять новинки.

Пользователь PlayBook будет ограничен в выборе приложений

Для полноценной работы своего планшета производитель позаботился о доступности необходимых приложений. Тем не менее, не стоит ожидать, что сразу после появления PlayBook его пользователю будет предложен широкий выбор доступных программ. В данном случае iPad с его возможностью доступа к 65 тыс. приложений имеет явное преимущество.

Сильные конкуренты на базе Android

Наряду с планшетами Apple все большую популярность в последнее время приобретают устройства на базе Android. С появлением версии Android 3.0 (Honeycomb) производители планшетов получили возможность увеличить габариты своих устройств, которые к тому же стали более функциональными и удобными в работе. На данный момент Honeycomb реализована в планшетах Motorola Xoom и Galaxy Tab.

RIM теряет время

Важной составляющей успеха того или иного продукта на рынке является время его появления на рынке. Откладывая выпуск своего устройства, производитель дает возможность конкурентам более основательно закрепиться на рынке. К моменту начала продаж PlayBook, ожидаемых 19 апреля, многие производители смогут существенно увеличить свою рыночную долю.

На подходе конкурент - Cisco Cius

BlackBerry PlayBook станет первым, но не единственным устройством, ориентированным на делового пользователя. В ближайшее время ожидается появление корпоративного планшета Cisco Cius. Возможно, прежде чем определиться с выбором, корпоративный пользователь предпочтет рассмотреть возможности альтернативного решения.

PlayBook - слишком дорогое устройство

Не исключено, что для потенциального пользователя планшет RIM может показаться слишком дорогим устройством. По данным производителя, в базовой конфигурации, которая подразумевает наличие модуля Wi-Fi и 16 Гб памяти, PlayBook обойдется в 499 долларов. Ровно столько же стоит Wi-Fi-версия iPad 2, оснащенная 16-игабайтным модулем памяти. За модель с 32 и 64 Гб памяти, также ограниченную модулем Wi-Fi, придется заплатить 599 и 699 долларов соответственно. Те же самые ценники установлены на планшет iPad 2 с аналогичным объемом памяти.

В чем изюминка PlayBook?

На фоне представленных на рынке планшетов, характеристики BlackBerry PlayBook выглядят не столь впечатляющими. iPad 2 имеет самую совершенную на сегодняшний день платформу iOS и доступ к огромному количеству приложений. Motorola Xoom и Galaxy Tab привлекут внимание большим дисплеем. Все же на стороне планшета RIM есть одно неоспоримое преимущество, которым не обладает ни один из конкурентов - высокий уровень защиты данных. Для делового заказчика, на которого рассчитан PlayBook, эта характеристика имеет принципиальное значение. Каким бы привлекательным ни было устройство, его неспособность обеспечить безопасность попросту исключает его из числа кандидатов на приобретение для корпоративного заказчика или государственной организации.

©  @Astera