Производитель смартфонов BlackBerry покажет конкурента iPhone

Компания Research in Motion готовится анонсировать новый аппарат и операционную систему для него. Новинка призвана противостоять проникновению продуктов Apple на рынок корпоративных пользователей, благодаря которому RIM пока остается лидером по числу используемых в США смартфонов, сообщает Reuters.

Ожидается, что новая модель, BlackBerry 9800, будет показана на пресс-конференции в следующий вторник, 3 августа. Презентация будет проведена вместе с сотовым оператором AT&T, который является эксклюзивным поставщиком услуг связи для iPhone в США. Ожидается, что AT&T получит аналогичные права и на эту новинку.

Аппарат, неофициальные фото которого уже появились в интернете, представляет собой вертикальный слайдер с традиционной для устройств RIM QWERTY-клавиатурой. При этом экран сенсорный, а программная платформа — новая операционная система BlackBerry 6 с улучшенными мультимедийными функциями и интерфейсом, оптимзированнным под «пальцевое» управление.

Эксперты говорят, что в случае с запуском BlackBerry 9800 компания ставит на карту все — если устройство окажется неудачным, тенденция к распространению смартфонов Apple среди сотрудников корпораций только усилится.

©  CNews