Biostar TZ75B: полноразмерные платы на новейшем чипсете Intel Z75 для Intel Ivy Bridge

Компания Biostar анонсировала начало массовых поставок системной платы Biostar TZ75B, выполненной в полноразмерном форм-факторе ATX. Новинка позиционируется в качестве основы для построения высокопроизводительной игровой настольной системы с оптимальными затратами.

Biostar TZ75B

Biostar TZ75B

Плата Biostar TZ75B выполнена на новейшем чипсете Intel Z75, изготавливаемого по нормам 22-нм технологического процесса с применением 3-затворных транзисторов. Одночиповый набор Intel Z75 обладает встроенной поддержкой скоростного интерфейса USB 3.0 и полностью совместим с новыми LGA 1155 процессорами Intel Core i7, i5 и i3 третьего поколения (Ivy Bridge) с TDP до 95 Вт, сохраняя при этом полную обратную совместимость чипами Intel Core второго поколения (Sandy Bridge).

Новинка оснащена четырьмя слотами DDR3 DIMM и обеспечивает поддержку до 32 Гбайт двухканальной оперативной памяти DDR3 1600/1333/1066 МГц, а также оверклокерских наборов класса DDR3 2133/1866 МГц. Слоты расширения представлены одним слотом PCI-E x16 3.0, одним слотом PCI-E x16 2.0, двумя слотами PCI-E x1 2.0 и двумя слотами PCI для подключения всевозможной периферии. Благодаря использованию чипсета Intel Z75, также обеспечивается интегрированная поддержка двух портов SATA3 6 Гбит/с и четырёх портов SATA2 3 Гбит/с, с возможностью организации SATA RAID-массивов класса 0,1,5,10. На плате также разведено три порта USB 3.0 и шесть портов USB 2.0. Скоростное подключение к локальной сети обеспечивается благодаря LAN-интерфейсу 10/100/GbE на чипе Realtek RTL8111E, высокое качество звука уровня HD Audio гарантировано за счёт использования 8-канального кодека Realtek ALC892.

Благодаря интегрированному в новые процессоры Intel Core третьего поколения графическому ядру с поддержкой современных технологий отображения данных, в том числе, DirectX 11 и HDMI 3D Visual для вывода стереоскопического контента, системы на базе платы Biostar TZ75B позволяют добиться высокой производительности в большинстве графических приложений и игр без применения внешней дискретной графики. Для этого плата оснащена всеми популярными интерфейсами вывода видео, включая цифровые порты HDMI и DVI с технологией шифрования HDCP, а также аналоговый порт VGA. Для достижения ещё большей производительности на плате предусмотрен слот PCI-E x16 3.0 для работы с дискретной графикой, включая многочиповые решения класса ATI CrossFireX.

Для новинки характерно применение твердотельных конденсаторов и 6-фазной системы стабилизации. Кроме того, в новых платах также используется новое поколение BIOS - интерфейс Unified Extensible Firmware Interface (UEFI BIOS), обеспечивающий гибкость и простоту настройки базовых установок платы посредством интуитивно понятного графического интерфейса.

Как и все современные платы Biostar, новинка комплектуется максимальным набором фирменных функций, а также утилит, облегчающих настройку, разгон и эксплуатацию настольной системы.

Поставки системных плат Biostar TZ75B стартуют уже в апреле, а рекомендованная производителем цена новинки составляет $118.

Редакция THG.ru ранее рассказывала, что чипсет Intel X79 Express предназначен для самых быстрых на сегодня десктопных CPU. Но может ли плата на X79 стоить не слишком дорого? В новом обзоре рассматривается шесть наиболее доступных материнских плат на чипсете X79 (в ценовом диапазоне $200-260), а редакторы THG.ru постараются выяснить, чем придётся пожертвовать в каждом случае. Подробнее в статье «Обзор шести материнских плат на LGA 2011 по цене $200-$260».

©  Tom's Hardware