Бегом под парусом: как проходят гонки на суднах с подводными крыльями

Оснастить парусное судно подводными крыльями придумали не сегодня, но развитие этой идеи приобрело настолько футуристичные формы, что трудно поверить своим глазам. Кубок «Америки» — 2021 и квалификационные соревнования в рамках кубка Prada показали нам гонку бегущих яхт.
Бегом под парусом: как проходят гонки на суднах с подводными крыльями

Как рассказывают нам энциклопедии, Кубок «Америки» — это не только престижнейшая регата, но и старейшее в мире официальное международное соревнование. Еще не начались чемпионаты по футболу, еще почти полвека оставалось до старта современных олимпиад, а Кубок «Америки» уже поднял свои паруса. Случилось это в 1851 году.

Кстати, возможно, стоит пояснить, почему «Америка» в названии гонки в русском языке берется в кавычки. Просто речь идет не о континенте и не о государстве, а о яхте «Америка» Нью-Йоркского яхт-клуба, которая стала победительницей самого первого соревнования.