«ВымпелКом» перешел на новую систему приема платежей: Beepay XP

Компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и «Инфосистемы Джет» объявили о завершении перехода сотового оператора на новую систему приема платежей Beepay XP. Эта уникальная для России система была разработана совместной проектной командой специалистов «ВымпелКома», «Инфосистемы Джет» и Kabira.

С 2001 г. для приема платежей от абонентов в «ВымпелКоме» действовала система Beepay – собственная разработка ИТ-специалистов компании. В связи с развитием бизнеса и ростом числа абонентов назрела необходимость модернизации данной системы. Руководство «ВымпелКома» приняло решение не развивать существующую систему, а создать новое, более производительное решение. Основным требованием к новому продукту было использование для его проектирования современной промышленной платформы с возможностями горизонтального масштабирования и создания новых платежных продуктов.

Разработчиком новой системы по итогам конкурса была выбрана компания «Инфосистемы Джет». Основными критериями выбора исполнителя были наличие у компании опыта разработки и внедрения подобных решений, а также возможность предоставления технической поддержки.

Контракт на разработку и внедрение новой системы приема платежей был подписан в конце 2005 г., а 1 апреля 2006 г. через систему Beepay XP уже была осуществлена первая транзакция по Единой карте оплаты сотовой связи.

Внедрение системы производилось совместно ИТ-специалистами «ВымпелКома» и «Инфосистемы Джет».

Система Beepay ХР построена на специализированной платформе Kabira Transaction Platform, разработанной американской компанией Kabira. Данная промышленная платформа до сих пор не применялась в России, в то время как в мире на ее основе успешно функционируют приложения многих компаний, таких, как Bank of America, Alcatel, Vodafone, France Telecom, Visa.

Для повышения качества обслуживания своих абонентов «ВымпелКом» разработал новую услугу – «Мобильный перевод», позволяющую перевести деньги со счета одного абонента «Билайна» на счет другого абонента. Эту возможность обеспечил новый функциональный модуль платежной системы Beepay XP, разработанный программистами «Инфосистемы Джет» в рамках проекта. Новый модуль был запущен в коммерческую эксплуатацию в сентябре 2006 г.

В мае 2007 г. начался перевод на новую систему агентов, которые осуществляют прием оплаты мобильной связи через кассы супермаркетов, терминалы и т.д. К середине сентября 2007 г. перевод был практически завершен. С января 2008 г. все платежи поступают в компанию «ВымпелКом» через новую платежную систему Beepay ХР.

Сегодня система обеспечивает более 6 млн. транзакций в день. Прием платежей через новую систему Beepay XP осуществляется для абонентов компании «ВымпелКом» на всей территории России.

©  CNews