Создана непобедимая программа по игре в шашки

Создана непобедимая программа по игре в шашкиКанадские специалисты утверждают, что сумели создать непобедимую компьютерную программу по игре в шашки, сообщает BBC. Итогом игры с программой в крайнем случае может быть ничья. Создание программы стало результатам 20-ти летнего анализа 50-ю компьютерами 500 миллиардов миллиардов (да-да, это не опечатка) возможных позиций. "Решена сложнейшая вычислительная задача - примерно в миллион раз сложнее, чем решение любой игровой проблемы", - прокомментировал профессор Джонатан Шеффер, руководитель проекта и по совместительству глава факультета компьютерных наук Университета канадской провинции Альберта. 

Интересно, что сам Шеффер, по собственному признанию, не силен в шашках, при создании программы им двигало простое любопытство. Сама идея впервые возникла в 1989 году и уже в 1994 году его разработка под названием Chinook смогла сыграть шесть партий вничью с одним из лучших в мире игроков в шашки Марионом Тинсли. Тогда в редких случаях программа еще могла проигрывать, но следующие годы работы, и миллиарды новых просчитанных позиций помогли создать абсолютного чемпиона.  

Справившись с шашками, ученые хотят создать аналогичного "бойца" в шахматах. Однако в этой игре количество всевозможных ходов исчисляется "миллиардом в четвертой степени" и даже у современных компьютеров для систематизирования такой информации могут уйти сотни лет. Впрочем, с бурным развитием высоких технологий не стоит делать преждевременных выводов. Может быть, через несколько десятилетий Джонатан Шеффер все же сможет создать непобедимую программу по игре в шахматы.

©  TechLabs