Barracuda Green: более «зелёные» характеристики второго поколения популярных накопителей

Компания Seagate начинает выпуск второго поколения жестких дисков семейства Barracuda LP - новые решения имеют новое название и более «зеленые» характеристики. Barracuda Green имеет встроенную технологию Seagate SmartAlign - специальную прошивку, которая позволит облегчить переход на системы с поддержкой секторов Advanced Format на 4 Кбайт.

Barracuda Green

Новое название более универсально и понятно, чем название предшествующего поколения, и этот жесткий диск оправдывает его сполна. Cогласно слогану «Зеленый - не значит медленный», последнее дополнение к семейству экологичных решений является самым производительным в отрасли диском в классе энергоэффективных накопителей.

Barracuda Green имеет скорость вращения шпинделя 5900 об/мин, SATA-интерфейс со скоростью передачи данных 6 Гбит/с и объем кэш-памяти 64 МБ, что позволяет этому диску обеспечивать производительность, сравнимую со многими жесткими дисками со скоростью вращения 7200 об/мин, но при этом потреблять на 40% меньше электроэнергии.

Экологичность нового поколения Barracuda Green также подтверждается тем фактом, что для его изготовления используется больше вторичного сырья. Кроме того, Barracuda Green впервые имеет конфигурации и емкости, полностью отвечающие стандартам использования низкогалогенных продуктов.

Благодаря уникальному набору характеристик, семейство Barracuda Green способно занять достойное место на рынке производительных и мультимедийных решений, считает Дэвид Беркс (David Burks) директор по маркетингу продукта в Seagate. «Используя экологичный продукт, заказчики не должны жертвовать быстродействием, - добавил он. - Сочетание технологии SmartAlign и высокой производительности, обеспечиваемой интерфейсом SATA 6 Гбит/с и 64 Мбайт кэш-памяти, делает Barracuda Green многопрофильным устройством, оптимальным для рынка емких настольных накопителей».

Ранее редакция THG.ru сообщала, что Seagate предложила уникальное решение: новую линейку внешних накопителей FreeAgent GoFlex с впечатляющей модульностью и гибкостью подключения интерфейсов. Доступны модели как 3,5-дюймового, так и 2,5-дюймового форм-факторов. Кроме того, совместно с новой линейкой выпущены мультимедийный плеер и сетевое хранилище (NAS), которые прекрасно интегрируются с накопителями GoFlex. Подход Seagate оказался весьма оригинален, и в нашей статье мы подробно рассмотрели все новые продукты, а также провели традиционные тесты: «Seagate FreeAgent GoFlex: модульные внешние накопители».

©  Tom's Hardware