Планшеты постепенно вытесняют с рынка ноутбуки и нетбуки

Рыночный успех планшетных ПК приведет к снижению продаж ноутбуков и нетбуков, считают аналитики Barclays Capital. На новом рынке процессоры архитектуры x86 и программная платформа Windows уступят место чипам ARM и ОС Google Android.

По прогнозам аналитиков Barclays, в 2010 году объем продаж планшетов достигнет 15 млн шт., к 2011-му - увеличится до 28 млн шт., 70% из которых составят устройства Apple iPad с процессором ARM. По оценкам Barclays планшеты снизят продажи ноутбуков и нетбуков на 30-40%.

Переоценив рыночную ситуацию, аналитики Barclays снизили прогноз по увеличению продаж нетбуков в 2010 году с 19% до 9%, что составит 35 млн шт. В 2011 году нетбуков продадут на 20% меньше - 28 млн шт. Рост продаж ноутбуков в 2010 году, согласно обновленным данным Barclays, уменьшится до 34% (183 млн шт.) относительно 38%, прогнозируемых ранее. В 2011 году рост продаж ноутбуков составит 25%. В таком случае, в будущем году будет продано 229 млн ноутбуков.

Аналитики считают, что увеличение спроса на планшеты не отразится на продажах настольных ПК и серверных решениях. Вместе с тем, обновленный прогноз Barclays по этому сегменту в 2010 году снизился с 21% до 19%.

По мнению аналитиков, рост продаж планшетов окажет влияние на развитие индустрии компьютерных комплектующих, что, прежде всего, отразится на увеличении рыночной доли процессоров ARM и снижении спроса на чипы Intel и AMD. "Наибольшие изменения в нашем прогнозе связаны с продажами процессоров Atom, используемых в нетбуках, которые в текущем году снизились с 44 млн шт. (при 20% росте) до 40 млн шт. Прогноз по увеличению продаж Intel Atom на 2011 года снижен с 21% - 53 млн шт. до 10% - 44 млн шт.", - отметили аналитики Barclays.

Согласно обновленному прогнозу Barclays, 1-2% снижение роста продаж также ожидает процессоры архитектуры x68. Так, прогнозируемое увеличение продаж в 2010 году составляет 18% – 398 млн шт. и 11% - 443 млн шт - в 2011 году. В Barclays считают, что под давлением требований рынка Intel тоже начнет выпускать менее производительные процессоры. Первым из них, возможно, станет Medfield, предназначенный для планшетов на базе архитектуры x86, который компания готовится представить в 2011 году. Конкурирующая AMD на данный момент работает над созданием Ontario - процессора с интегрированной видеокартой для планшетов и устройств класса UMPC.

На волне новых тенденций изменения ожидаются также и в софтверной сфере, в связи с чем уже в 2011 году Microsoft потеряет 400 млн долл. выручки, считают аналитики Barclays. Одной из причин потерь Microsoft станет отсутствие четкой политики в сегменте продуктов для мобильных устройств. Как известно, недавно компания отказалась от выпуска смартфона Kin и создания собственного планшета, после чего была произведена реорганизация отделов, занимавшихся их разработками.

Смещение рыночного спроса с нетбуков в сторону планшетных ПК обеспечит преимущества компании ARM и ее партнерам, в числе которых NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments. На увеличение объемов продаж также могут рассчитывать поставщики компонентов для iPad, которому аналитики предвещают хорошие рыночные перспективы.

Вместе с тем было бы ошибкой считать, что рынок планшетов будет полностью зависеть от процессоров ARM. Во-первых, помимо ARM выпуском низкопроизводительных процессоров на данный момент занимается компания Freescale. Кроме того, ряд вендоров, таких как Archos и Cisco, создают свои планшеты на базе процессоров Intel Atom. В ближайшее время на рынке ожидаются мобильные чипы AMD Ontario, которые также могут применяться в планшетах.

"Вполне вероятно, что в скором времени на рынке появится большое количество планшетов, но я думаю, ни один из них не сможет составить конкуренцию Apple iPad, - прокомментировал Тим Люк, аналитик Barclays. – Как мы полагаем, большинство представленных планшетов будут поддерживать ОС Android и Chrome". Действительно, список вендоров, претендующих на новый рынок, постоянно пополняется новыми именами. Недавно о запуске планшетов заявили Motorola и RIM. Nokia и Dell уже начали поставки своих планшетов. Возможно, после покупки Palm к ним присоединится и HP.

©  @Astera