Игорь Щеголев сделает общество информационно подкованным

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев 8 июля на пленарном заседании Тверского социально-экономического форума выступил с докладом о государственной программе "Информационное общество", разработанной Минкомсвязи РФ.

Данный проект строится на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития, утвержденной Правительством РФ 17 ноября 2008 года, и Стратегии развития информационного общества, утвержденной Президентом РФ 7 февраля 2008 года.

Цель госпрограммы - создать новые возможности для граждан, бизнеса и государства с использованием ИКТ, а также обеспечить технологический прорыв в использовании информации во всех сферах жизни. Вовлечены в ее осуществление будут как федеральные власти, так и власти регионального и муниципального уровней.

По словам министра, сегодня, грамотно используя информационные потоки, можно добиться больших результатов, но при этом необходимы новые технологии и подходы, которые позволят совершить нашей стране существенный прорыв в области создания и использования высокотехнологичной продукции.

Основной принцип формирования программы заключается в том, что её результаты должны приносить пользу как гражданам, так и бизнесу. Как заметил Игорь Щеголев, повышение качества жизни людей должно выражаться в доступных сервисах, которыми они пользуются ежедневно. Это может быть и запись на прием к врачу через интернет, и оплата штрафов с мобильного телефона, и недорогой широкополосный доступ во всех общественных местах на территории РФ. Для улучшения условий развития бизнеса основной задачей является обеспечение юридической значимости обмена электронными документами и доступность современной базовой инфраструктуры.

"Результатом программы должно стать повышение прозрачности и управляемости, обеспечение устойчивости и конкурентоспособности экономики для государства в целом", - заявил министр.

Игорь Щеголев обозначил шесть основных направлений госпрограммы: повышение качества жизни граждан и улучшение условий развития бизнеса, электронное государство и повышение эффективности государственного управления, развитие российского рынка ИКТ и российских технологий и обеспечение перехода к цифровой экономике, преодоление цифрового неравенства и создание базовой инфраструктуры информационного общества, обеспечение безопасности в информационном обществе, а также развитие цифрового контента и сохранение культурного наследия.

В ближайшее время, по словам министра, будет объявлен объем финансирования программы на 2011 год. Также он отметил, что важным элементом проекта является привлечение частных инвесторов, но наравне с этим предусмотрено и участие регионов.

Ежегодно Правительством РФ будет утверждаться перечень приоритетных мероприятий, направленных на достижение целей госпрограммы. Все крупные инвестиции в ИКТ будут проходить экспертизу.

©  @Astera