Туркмения приостановила работу оператора МТС

Министерство связи Туркменистана обязало местную компанию сотовой связи "Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI)" до конца 2010 года провести взаиморасчет со своими абонентами. BCTI является дочерней компанией крупного российского сотового ператора МТС. В московский офис уведомление о приостановке деятельности его туркменской "дочки" пришло еще 15 декабря.

Согласно постановлению министерства, деятельность BCTI прекращена с 21 декабря сроком на один месяц. Каких-либо разъяснений о причинах такого решения туркменская сторона не привела. Попытка подачи искового заявления в Арбитражный суд Туркменистана успехом не увенчалась. Во вторник, 21 декабря, на отказ в рассмотрении иска была подана апелляция. По словам президента компании Михаила Шамолина, туркменские партнеры досрочно расторгли все договоры с дочерней компанией, в частности, по аренде торговых площадей и базовых станций. Государственная инспекция по радиочастотам Туркмении также уведомила оператора об отказе в продлении договора.

"По сути, везде наблюдается скоординированная атака на бизнес МТС в Туркменистане, целью которой является полное прекращение его деятельности", - заключил Михаил Шамолин. Он также напомнил, что у компании BCTI возникли трудности с выплатой средств абонентам, с которыми были расторжены соглашения. Если в самой столице с расчетами проблем не возникло, то за ее пределами банки просто не везде смогли помочь компании рассчитаться с абонентами. МТС уже направило обращение к Центробанку Туркмении с просьбой оказать содействие по взаиморасчетам.

На данный момент, на территории Туркменистана работает лишь два оператора сотовой связи - опальный BCTI и национальный "Алтын Асыр" ("Золотой век"). При этом, по количеству абонентов "дочка" МТС значительно опережает конкурента.

©  Компьютеры KM.RU