Ball Aerospace расширил функционал Optiks для обработки ДДЗ

Компания Ball Aerospace объявила о расширении функциональных возможностей программного продукта для обработки данных дистанционного зондирования Optiks, предоставляемого в режиме Open Source, открыто и бесплатно для пользователей, сообщает R@D CNews. Новая версия пакета содержит новые расширения, позволяющие работать с мульти- и гиперспектральными снимками, а также осуществлять спектроскопический анализ изображений.

Продукт Optiks начал распространяться в 2007 году в режиме Open Source в соответствии с планом поэтапного развития Пентагона Open Technology Development Roadmap. Пакет используется специалистами Пентагона для анализа изображений и выделения разведывательной и специальной информации.

Так, расширение Spectral Processing Extension позволяет выделять на мульти- и гиперспектральных ДДЗ объекты из определённых материалов (методами спектрального профилирования). Поддерживается обработка изображений и видео, радарных изображений.

Поддерживаются также языки Python и Interactive Data Language (IDL), позволяющие пользователям создавать и реализовывать собственные алгоритмы и методики обработки ДДЗ.

Продукт Optiks открыт для загрузки и использования всеми желающими на сайте проекта www.optiks.org.

©  CNews