"На рынке компьютерной периферии тенденция к росту стала вырисовываться уже в середине последнего летнего месяца"

Георгий Берегов, компания К-3Интервью с Георгием Береговым, менеджером по связям с общественностью компании К-3.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Безусловно, на рынке компьютерной периферии тенденция к росту стала вырисовываться уже в середине последнего летнего месяца. Так называемый период "back to school" традиционно отмечается подъемом продаж по сравнению с предшествующими месяцами сезонного спада. А в этом году на весенне-летнее затишье наложился еще и пресловутый кризис. Справедливости ради стоит отметить, что подъем, который мы сейчас наблюдаем в целом по рынку, очень незначителен, если сравнить его с аналогичным периодом предыдущих лет. Что касается компьютерной акустики, то здесь ситуация еще сложнее - это товар не первой необходимости, поэтому потенциальные покупатели пока заняли выжидательную позицию и откладывают запланированные покупки до лучших времен.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- В первом полугодии произошла резкая коррекция спроса на компьютерную акустику по ценовой категории. Удельный вес продаж товара с розничной стоимостью до 2000 рублей в общем объеме продаж нашей компании значительно вырос. В то же время спрос на акустику дороже 2000 рублей сократился на 50%. Продажи акустических систем для домашних кинотеатров, которые год назад набирали обороты, весной и летом 2009-го практически встали. В связи с этим, по нашему мнению, наиболее перспективным на ближайший год будет оставаться товар нижней ценовой категории. Сейчас для конечного потребителя цена - это ключевой фактор при выборе любой продукции.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Только улучшение общего экономического фона и финансовая стабильность позволят вновь развернуть покупательский спрос в сторону товаров не повседневного спроса. И лишь реальный возврат к банковскому кредитованию позволит стабилизировать работу многих участников рынка, в числе которых и крупные региональные розничные сети, обеспечивающие значительную долю продаж.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Какие-то мелкие сложности в повседневной деятельности будут всегда, мы не рассматриваем их как проблемы, поскольку все эти моменты решаемы. А в целом для всех импортеров остается актуальным вопрос либеральности таможенной политики, ведь таможенный платеж занимает в цене, в частности нашего товара, от 30 до 50%. В сложившихся условиях, когда покупаются в основном дешевые товары, этот вопрос стоит наиболее остро.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Могу ответить только за нашу компанию. По продажам показатели 3 квартала улучшатся относительно 2-го примерно на четверть. А если сравнить их с 2008 годом, то они останутся на том же уровне.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Мы полагаем, что рынок будет постепенно восстанавливаться. Определенные предпосылки к этому уже есть: деятельность многих игроков рынка медленно, но верно стабилизируется. Что касается спроса, то наибольший рост будет наблюдаться на всю продукцию, в той или иной степени связанную с ноутбуками и с IP-телефонией.

©  @Astera