Asustek ищет третьего партнера для производства ноутбуков

Asustek Computer ищет третьего партнера для производства ноутбуков в дополнение к Pegatron Technology и Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry). Главными кандидатами являются сингапурская компания Flextronics International и тайваньская Quanta Computer.

В Asustek подтверждают, что заняты поиском третьего партнера, но не объясняют, с какой целью.

Источники DigiTimes отмечают, что в компании склоняются к варианту с Flextronics. В сравнении с большинством производителей ноутбуков первого уровня, у которых мало свободных производственных мощностей, новый завод Flextronics в Китае начнет массовое производство в октябре этого года, что позволит ему выполнять большое число заказов от Asustek.

У самой Asustek имеются мощные научно-исследовательские ресурсы, тогда как Flextronics предоставляет услуги по сборке электроники под заказ (EMS). Источники отмечают, что бизнес-модели этих двух компаний сочетаются наилучшим образом. Они также упоминают, что сотрудничество с третьим партнером Asustek начнет во второй половине 2010 или начале 2011 года.

В 2009 году Flextronics имела заказы на ноутбуки от Hewlett-Packard и Dell, в этом году она выполняет заказы Lenovo. По оценкам самой компании, по итогам текущего года общий объем произведенных ноутбуков должен составить 6 млн штук, что составляет 3% от мирового рынка ноутбуков.

©  @Astera