Asustek ждет увеличения цен на материнские платы в 2011 году

В Asustek решили увеличить квоты на материнские платы и оптимизировать их в соответствии со спросом и другими рыночными факторами. Об этом сообщил Digitimes со ссылкой на генерального менеджера подразделения материнских плат Asustek Чивея Линя.

Этот шаг вызван нехваткой рабочей силы в Китае, ростом курса нового тайваньского доллара и ростом материальных затрат. Недавно цена меди превысила 9000 долларов за тонну, отмечает Линь.

Согласно прогнозам, в первой половине 2011 года цены на материнские платы увеличатся в среднем на 5-10%, а возможно, даже на 15%.

Увеличение цены вряд ли остановит рост рынка материнских плат, особенно в розничной продаже. Некоторые ключевые компоненты ПК недавно подешевели, поэтому в итоге потребитель не заметит серьезного увеличения цены.

В 4 квартале 2010 года Asustek отгрузила 5,6 млн материнских плат, а всего в течение года - 21,6 млн штук. Это меньше, чем было запланировано - 25 млн. В 2011 году в компании прогнозируют рост поставок на 5% до 22,68 млн штук, сообщил Линь.

©  @Astera