Samsung планирует увеличить поставки ноутбуков более чем на 60%

Корейский производитель ноутбуков Samsung Electronics уведомил своих вышестоящих производственных партнеров о планах повышения поставок ноутбуков в 2011 году на более чем 60% в сравнении с предыдущим годом. Таким образом, как пишет Digitimes, корейская компания обойдет Apple и станет седьмым брендом ноутбуков в мире.

Источники отмечают, что в прошлом году Samsung поставила около 10 млн ноутбуков, а в 2011 году планируется увеличить эту цифру до 16-17 млн.

По данным IDC, в первых трех кварталах 2010 года Samsung отгрузила 6,99 млн ноутбуков, что сделало ее восьмым брендом рынка. До седьмого места, места Apple, не хватало всего 150 тыс. штук. И Samsung, и Apple значительно увеличили продажи в прошлом году, продав более 10 млн штук.

На 6-м месте в списке расположилась Asustek Computer, которая в прошлом году реализовала 16-17 млн ноутбуков. В 2011 году она планирует повысить эту цифру до 22 млн, однако ей угрожает быстрый рост Apple и Samsung.

Поскольку Samsung способна самостоятельно производить несколько компонентов ноутбуков, например трехмерные дисплеи и CMOS-датчики, а также грамотно управляет производством и поставками, эта компания способна достигать поставленных целей почти каждый год.

©  @Astera