ASUS представила внешний видеоадаптер/звуковую карту для ноутбуков

Тайваньская ASUS продолжает экспериментировать с видеокартами, звуком и ноутбуками. После минилэптопов и трехпроцессорных видеокарт компания разработала и представила компоновочный блок для лэптопов, который существенно увеличивает производительность ноутбука в области графики и звука. "Автономная"  звуковая/видеокарта, напоминающая по внешнему виду автомагнитолу, называется ROG XG Station, соединяется с компьютером через интерфейс Express Card (также есть поддержка PCI-e для реализации некоторых возможностей ОС Winows Vista), имеет внешний "классический" регулятор громкости и большой светодиодный дисплей. Испытания на ноутбуках, использующих интегрированную графику Intel 945GM и 965GM показали прирост производительности графических приложений в 12 и 6.7 раз соответственно.

ASUS представила внешний видеоадаптер/звуковую карту для ноутбуков

Устройство построено на основе графического процессора GeForce 8600 GT (EN8600GT/HTDP/256M) с тактовой частотой 540 МГц, "усиленного" 256 MB видеопамяти GDDR3, работающей на частоте 1.4 ГГц. Благодаря показаниям дисплея можно все время быть в курсе тактовой частоты графического процессора, температуры видеокарты, состояния системы охлаждения, количества оборотов кулера в настоящее время и даже количества выдаваемых видеокартой fps. Благодаря дополнительной контрольной панели пользователь может регулировать настройки, вплоть до переключения выводимого сигнала с дисплея ноутбука на внешний ЖК-монитор через интерфейсы Dual DVI, HDMI и VGA.

ASUS представила внешний видеоадаптер/звуковую карту для ноутбуков

Однако, графика – это не единственное, что "усиливает" в ноутбуке ROG XG Station. В последнее время ASUS активно "взялась" за освоение области звука, и в устройстве реализованы некоторые технологические достижения компании в этой области. Если конкретно, то технология Dolby, включающая в себя Dolby Headphone, Dolby Virtual speaker, Dolby Digital Live и Dolby Pro LogicIIx. Dolby Headphone позволяет реализовать 5.1-канальный звук в паре наушников, Dolby Virtual speaker создает звучание 5.1 при помощи лишь двух спикеров (например, используя стандартные колонки ноутбука), Dolby Digital Live улучшает воспроизводимый домашним театром звук с компьютера или игровой консоли, а Dolby Pro LogicIIx "трансофрмирует" 5.1-канальный источник звука в 6.1 или 7.1-канальный объемный звук. Для полного "счастья" устройство оснащено внешним регулятором громкости. Цена на новинку пока еще не анонсирована.

©  TechLabs