Ноутбуки ASUS серии N: акцент на желаниях пользователя

Компания ASUS провела в Киеве масштабную презентацию, посвящённую выходу на рынок новых ноутбуков серии N. В мероприятии приняли участие не только глава украинского офиса компании Михаил Лукашевич и глава украинского представительства Intel Владимир Шаров, но и высокопоставленные зарубежные гости - Анжела Сю, региональный директор в России, СНГ и Балтии бизнес-группы системных продуктов компании ASUS, а также один из топ-менеджеров компании ASUS - Эрик Чен (Eric Chen), вице-президент компании и руководитель бизнес-группы системных продуктов ASUS.

ASUS

Михаил Лукашевич, глава киевского офиса ASUS

Как заметил Михаил Лукашевич, компания ASUS, являющаяся одним из «двигателей» рынка ноутбуков и наиболее важных игроков в глобальном масштабе, активно развивает свой бизнес, и не планирует останавливаться в своём развитии, как в мире, так и в Украине. В частности, как ожидает ASUS, очередной толчок, который вызовет новый интерес к портативной технике ASUS, даст новая серия устройств нового типа - ультрабуки. Компания ASUS, совместно с давним партнёром - компанией Intel, с которой её объединяют не только бизнес-интересы, но также и долговременные дружественные отношения, представит ноутбуки ASUS серии UX.

В свою очередь Эрик Чен сообщил, что, конечно же, бизнес ASUS ориентируется не только на портативные ПК, а охватывает немало других рынков. Благодаря грамотному подходу к ведению бизнеса, компания, которая также как и весь мир не так давно испытала на себе влияние экономического кризиса, в настоящий момент только растёт и развивается. Так, доход компании ASUS, упавший с $8,21 млрд. в 2008 году до $7,66 млрд. в 2009 году, в 2010 году уже значительно улучшила экономические показатели, добившись результата в $10,1 млрд. До конца 2011 года тайванский производитель ожидал дальнейшего роста дохода до уровня в $12 млрд., и, согласно полученным данным за первое полугодие, прогноз этот более, чем реалистичен.

ASUS

Вице-президент ASUS Эрик Чен: «Доход ASUS продолжает расти»

В целом, компания может похвастаться лидирующими позициями на целом ряде сегментов рынка. Так, например, как сообщил г-н Чен, ASUS занимает третье место по портативным ПК в мире, показывая рекордные темпы роста по поставкам ноутбуков в мировом масштабе - так, в 2010 году компания добилась роста этого сегмента на 41,3%. Украинский рынок для компании ещё более успешен: по представленным данным, ASUS по итогам первого полугодия занимает в Украине первое место (данные на июль 2011 года), а по нетбукам держит рекордную долю в 30,9%.

Немалую долю в популярности ноутбуков ASUS занимает надёжность поставляемой техники. Здесь Эрик Чен обратился к данным сервисных компаний. Так, по данным компании Rescuecom из США и не менее известной Square Trade, ноутбуки ASUS являются наиболее надёжными среди продуктов других производителей, обслуживаемых данными службами.

Что касается нетбуков и пессимистичного к ним отношения, то тайванская компания, по словам вице-президента ASUS, считает - популярность данного типа портативных ПК не будет падать ниже того уровня, на котором производитель потеряет интерес к данному направлению, поэтому ASUS планирует и дальше заниматься развитием нетбуков. Во многом нетбук можно назвать «детищем ASUS», ведь именно эта компания в своё время, четыре года назад представила первую модель ПК нового типа. На данный момент ASUS сообщает о поставке уже более чем 20 млн. единиц продукции.

ASUS Eee Pad Transformer

ASUS Eee Pad Transformer

Важным считает производитель и относительно новый сегмент техники - планшетные ПК. По данным ASUS, компания на сегодняшний день занимает лидирующие позиции по Android-планшетам с количеством поставленных продуктов в 1 миллион единиц. Также уверенно чувствует себя ASUS и на рынке Windows-планшетов. Здесь компания, в частности, предлагает производительный ASUS Eee Slate EP121. А с сентября компания также представит и новую линейку планшетов, работающих под управлением ОС Windows, предназначенных для промышленного использования.

Традиционно уверенно чувствует себя ASUS в сегменте системных плат, удерживая, по словам Эрика Чена, первое место. За время работы компания ASUS поставила в мировом масштабе уже более 450 миллионов единиц материнских плат. Если сложить все произведенные системные платы ASUS одну к другой, то ими можно было бы опоясать Землю примерно 3,5 раза.

Но времена меняются, и от системных плат и ПК в целом пользователи уходят к другим, новым устройствам, и компания ASUS учитывает эти тенденции, во многом задавая тон в тех или иных сегментах рынка. Как сообщил г-н Чен, сегодня каждый человек в мире в среднем использует 4,8 цифровых устройств, а в США - и того больше: целых 6,6 устройств находится в обращении каждого гражданина Соединённых Штатов. Кроме ПК в обиходе появились такие решения, как планшеты, смартфоны, навигационные устройства, мультимедийные плееры и другие. И, фактически, компания ASUS имеет в каждом из этих сегментов свои наработки.

Одним из наиболее важных производитель считает, всё же, рынок планшетных ПК. Как сказал г-н Чен, до 2015 года компания ожидает роста спроса на планшеты и, соответственно, роста продаж этих устройств в пределах 35-50% для локальных рынков в разных регионах мира. Только в одном четвёртом квартале 2012 года, по ожиданиям ASUS, в мире будет продано 26,7 миллионов планшетов.

ASUS Padfone

ASUS Padfone - смартфон, с помощью «док-станции» превращающийся в планшет

Вооружившись концепцией «Design thinking», которая предполагает необходимость в проектировании устройств ориентироваться в первую очередь на потребности потребителей продукции, компания ASUS уже представила ряд инновационных продуктов, и планирует продолжать удивлять ИТ-рынок своими новинками. Среди таких необычных решений - самая продаваемая модель, ASUS Eee Pad Transformer, ASUS Eee Pad Slider и ASUS Padfone.

Не забывает компания и о пользователях самого популярного типа ПК - ноутбуков. «С мыслью о дизайне», подразумевая не только внешний вид, но и потребительские качества, заложенные в продукцию, ASUS развивает линейку ASUS N Series - стильные ноутбуки, созданные с акцентом на звуке и мультимедийных возможностях. Знакомые, например, по ASUS NX90J, выдающиеся музыкальные возможности - в частности, звуковая система Sonic Master, созданная в сотрудничестве со специалистами из компании Bang & Olufsen, дополнены такими новыми особенностями, как моментальное включение (2 секунды до начала работы) и, в одной из представленных новинок, выносной сабвуфер Sonic Master.

ASUS

Неожиданный аксессуар - сабвуфер для ноутбука

В скором времени, как сообщил Эрик Чен, компания представит на украинском рынке и ноутбуки ASUS UX21/UX31 Series - сверхтонкие (от 3 мм в самом тонком до 17 мм в самом толстом месте корпуса) и сверхлегкие ультрабуки. Они не только моментально включаются, но также способны проработать до 10 дней в режиме stand by, и оснащаются мощными энергоэффективными процессорами Intel Core i7, а также накопителями SATA 3 SSD, которые, кроме низкого энергопотребления и высокой надёжности, отличаются высокой производительностью, обеспечивая скорость последовательного чтения до. 453,3 Мбайт/с, а записи - до 314,7 Мбайт/с. Естественно, как и другие новые портативные ПК ASUS, данные устройства будут отличаться и весьма качественным звуком.

ASUS

Владимир Шаров, глава Intel в Украине

В свою очередь Владимир Шаров, глава Intel в Украине, подтвердил, что очередное поколение процессоров - Intel Core второго поколения, - выпущенное в год празднования создания первого процессора Intel 404, совершило очередную революцию, представив возможности, ранее недостижимые. Именно такие инновации позволяют создавать устройства класса «ультрабук». Компания Intel планирует и далее открывать новые возможности для пользователей цифровых устройств. Так, г-н Шаров очертил долгосрочные перспективы, заметив, что к 2017 году компания планирует представить процессоры, выполненные с соблюдением норм технологического процесса 8 нм. Это позволит в будущем создавать как более компактные и еще менее потребляющие устройства мощности, сравнимой с более громоздкими устройствами прошлого поколения (по сравнению с ЦПУ 8 нм), а для настольных ПК обеспечить ещё большую производительность для процессоров на кристаллах того же размера, что и ранее.

ASUS

Игорь Тарабров, специалист по техническому маркетингу ASUS в Украине

С новинками дня сегодняшнего ознакомил представителей прессы Игорь Тарабров, специалист по техническому маркетингу ASUS в Украине. Он, в частности, представил новые ноутбуки ASUS N55SF, ASUS G74SX, ASUS U36SD, а также ASUS U40SD. Отличительной чертой последней модели стало то, что это компактный ноутбук с 14" дисплеем, который, благодаря новым технологиям, удалось вместить в корпусе, традиционном по размеру для моделей с дисплеем 13".

ASUS

Среди интересных особенностей новых ноутбуков, к примеру, стоит отметить функцию USB Charger+, которая позволяет подзаряжать внешние устройства от порта USB, даже если сам ноутбук выключен. В конфигурацию ноутбуков входит процессор Intel Core второго поколения и видеокарта nVidia GeForce GT 555M с поддержкой DirectX 11 и технологии nVidia Optimus, обеспечивающей переключение между встроенным и дискретным графическими ядрами в зависимости от текущих приложений. Впервые в мультимедийной серии N стали доступны модели с матовым экраном. Логичным дополнением современного технического оснащения новых ноутбуков серии N является высокоскоростной интерфейс USB 3.0.

ASUS

Новые мультимедийные ноутбуки ASUS серии N появятся в продаже в Украине во второй половине сентября, и, фактически, презентация новинок ознаменовала появление данных моделей в розничных сетях. Рекомендованная розничная цена новинок зависит от конфигурации и составляет от $950 до $1500.

ASUS

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания ASUS выпускает в рамках серии U ноутбуки, отличающиеся высоким качеством изготовления и мобильностью. Модель ASUS U30SD - это недорогой 13,3-дюймовый лэптоп, обладающий некоторыми параметрами, свойственными бизнес-классу. Как раз о нём и рассказывается в статье «Обзор ноутбука Asus U30SD».

©  Tom's Hardware